Вера Ахонина

я только посадил молодые деревца слив! можно их сейчас обрезать или дать прижиться и только следующей весной подрезать?

спасибо

Владимир

Смотря какого они размера но вообщем криминала не будет если оставите до следующей весны !! Только режте аккуратнее пока спять почки а то начнется камедитечение

Валентина Лысова

насколько я знаю, саженцы сразу после посадки укорачивают на 1/3.
вот после обрезки пусть и приживаются.

Вл
Владимир

Обрезается сразу. Причём если нормальный продавец он должен был вам сразу сформировать саженец. И ещё если появится цвет его надо удалить. Первый год цветение противопоказано, должен сначало хорошо прижиться, а цвет, точнее плоды очень много на себя тянут.

Наталия

при посадке саженцев с открытой корневой производят обрезку на одну треть. причина в том что часть корней потеряна при выкопке и деревцу трудно вытянуть всю крону. и почаще поливать так как проводящая система нарушена.

1973-vadim-1

Советуют обрезать сразу при посадке чтобы корням легче было

Анатолий Филиппов

Думаю, дать прижиться сначала, а потом уже смотреть что да как 🙂

Елена Прошина

Дайте им отдышаться, прижиться, осмотреться, а потом уж через год формируйте крону.

Наталия Давиденко

Обрезка (формирующая) -после отрастания ветвей.

ОК
Ольга Кельбах

Обрезку только осенью, когда остановится сокодвижение!

Ровшан Вихров

Если с открытой корневой, то надо обрезать, если однолетка, просто укоротить на 1/3 примерно. Продавцы и правда как правило сами укорачивают, или объясняют где резать. Корни при выкопке обрубают и не могут они обеспечить полноценное питание оставшимся верхушкам.

Дм
Дмитрий

сначала нужно изучить как правильно обрезать, а обрезать можно, ничего не будет, обработать только срез и всё.
можно обрезать круглый год.

Валерий Кан

Если саженец с открытой корневой, обязательно обрезать.