Юлия

Что посадить у подезда (весной)?

В нашем доме все подъезды окружены цветами, только у нашего голая земля, даже травы нет. Стыдно как-то. Может всё дело в том, что северная сторона, и деревья - света мало. Не знаю. Сажала ландыши. Но может за ними уход нужен, полив, а я на лето уезжаю. Пару лет выростали несколько хиленьких ландашевых листочков, а сейчас и их нет. Может есть какое неприхотливое растение куст, за которым не надо сильно следить?

Дарья Пашнина

У меня северная сторона. Смотрите! июнь А позавчера был заморозок. Цвела клумба перед подъездом с 31 марта до 29 октября

Юлия Лысенко

Я посадила многолетнюю гвоздику, и турецкую и расползающуюся. С ранней весны целый ковер красивой зелени, потом целый месяц цветы, и снова яркозеленый ковер до снега. Еще флоксы - им тоже не надо много света. набросала немного земли и семян газонной травы. Получилось очень красиво. Иногда втыкаю однолетние какие-нибудь цветочки.

Любим Хорватов

трава недотрога
цветок клеома
трава яснотка

Олеся Пономарева

Есть не прихотливые которые и поливать не надо и красивые. я у подъезда насажала первое время поливала, а сейчас времени нет так как ребёнок маленький, а они всё цветут и размножаются. Флоксы, дельфиниумы, хризантемы, кларкия, ирис, многолетняя астра, васильки многолетние, ромашки крупные, рудбекия, эхиноцея. Сажаю ещё однолетние Цинию и сальвию. они тоже выдерживают жару и не прихотливы. Ещё посадила куст китайской розы, его только осенью и весной немного подстригаю, создаю ему культурный вид, а поливать вообще не поливаю.
Это вот дельфиниумы

Это рудбекия

Это хризантемы ранние.

Это китайская роза

это ирис. Ещё можно посадить пионы, у них корневище очень длинное и они сами находят себе влагу, я их вообще ни когда не поливаю.

Махмуд Рахимов

Очень легко посадит ирисы -касатики, он год от года наращивают большую куртину и солнца требуют не так уж много. Правда цветут не очень долго.
Зато дицентра (её немного видно на первом плане) цветёт с июня по сентябрь, хорошо разрастается, хорошо смотрится и не требует никакого ухода, как и ирисы.
Если посадить луковицы простейших неприхотливых лилий, то на много лет вы обеспечены цветением в июле не прилагая почти никаких усилий.
Ещё можно посадить хосты, тоже многолетние неприхотливые растения, которые со временем превратятся в крупные декоративные кусты.

Ки
Киряхинсон

Я бы посадила черемуху или рябину, хорошо переносят тень. Из цветов - ноготки, они самые неприхотливые.

Софья Каширская

покрыть землю яснотка \ красная и белая \ или барвинок малый . тоже стелется и в полутени хорошо растёт .
мускарики -чтоб рано радовали ..бархотки чтоб осенью до снега и календула и львиный зев тоже .\ они яркие .

Moskalev Anton

здесь уже много назвали, хочу добавить Пиретрум - это мелкая ромашка с ажурными светло-зелёными листочками. растёт самосевом, Незабудки тоже самое сами сеются, маргаритки многолетние всех расцветок, тоже самосевом идут, сентябрины разных расцветок, кустарники Спиреи разных сортов, Чубушник (жасмин, суньте черенок, он и пойдёт расти) , из однолеток - настурция

Mikki Tosic

хризантемы

Светлана Яковлева

Легкий сад с неприхотливыми растениями
http://www.countrysideliving.net/articles/Low-maintenance-garden.html

Наталья Маслова

У нас много цветов - лет пять цветнику. В основе - многолетники: флоксы, хризантемы, пионы, лилейники, ирисы, хосты, энотера, монарда, физалис. Много ромашки-нивяника - самосевка. Луковичные - нарциссы, тюльпаны, лук, есть и сциллы, и галантусы. Кроме того, ежегодно подсаживаем однолетники - кто что, чаще всего бархатцы, петунию и астры. А еще я обычно высаживаю из дома красную герань - у меня её много, черенкую.

Владимир Колесникович

У нас постепенно идет озеленение палисадников. Западная сторона дома. У подъездов очень плохая земля из-за загрязнения припаркованными автомобилями. Поэтому управляющая компания сначала к каждому подъезду привозит машину плодородной почвы, потом кто хочет - разравнивает эту кучу граблями, это не так уж много земли, уровень повышается на 2-3 см. А потом высаживается газонная травка. При этом деревья, которые там есть, сохраняются.
То есть, практически идет биологический этап рекультивации почвы.
Думаю, без бобовых растений, люцерны, злаков для улучшения качества почвы - не обойтись.
А пока для красоты можно высадить луковичные и корневищные. У них собственный запас питательных веществ позволит вегетировать весь сезон даже на "убитой" почве )))
И начать высаживать можно уже сейчас, осенью )))

Katerina

Совсем без полива, крупные семена (что удобно) , в тени растет до 50см, листва похожа на пальму-это клещевина. Сейте сухими семенами в апреле, сразу в грунт. Само будет расти.