Марина Шишкина

Как выяснить есть ли в доме заземление???

Стандартная хрущевка... делаю ремонт.
Хочется, естественно, для себя все сделать красиво и по уму.. .
хочу купить 3х жильный кабель.. но вопрос - куда подключать 3 провод и стоит ли это делать если некуда его приспособить?... щиток с счетчиком в квартире.. .
Вариант подключить к батарее не рассматриваю.

Виктория Лебедева

Подключать надо к общему щитку на лестничной площадке!!!

Максим Солонин

подкопать пол

ОК
Олег Кирьянов

советская система электроснабжения подазумевает заземленую нейтраль генератора на тэц в отличии от западных аналогов с глухоизолированной нейтралью так как во втором случае тянут дополнительную жилу от тэц так экономили в совке так что тащите на лестничную клетку свой провод все равно какая разница

Татьяна Ременюк

сбоку дома должен быть провод железный уходящий в землю

Алина Литвинова

Для вас вариант - к щитку на лестничной клетке. Хотя там тоже нет отдельного заземления, а зануление

Андрей Кэпюшонов

Сделайте сами контур - забейте электроды, сварите из между собой полосой, приварите болт....Замеряйте сопротивление, если 30 Ом и меньше, тяните в квартиру.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Роман Шлыков

В домах советской постройки контур заземления не предусматривался СНиПом.
Поэтому Вам надо будет сделать его самому.
В палисаднике на грунте размечаете правильный треугольник со стороной 1 метр.
Забиваете в эти точки три метровых же металлических штыря.
По поверхности свариваете это в единую конструкцию, привариваете стальную проволоку диам. 6-8мм и вводите к себе в квартиру.
Устраиваете клемму (это может быть болт, приваренный к проволоке, с шайбами и гайкой) или клеммник, где таких клемм несколько.
К этому клеммнику подключите провод и введите в главную распределительную коробку, или в силовой щит с автоматами защиты. Оттуда - подключайте линии на всю квартиру.
Для устройства описанного стандартного заземления можно использовать арматуру диам. 12-14мм или любой металлолом, который есть под рукой, желательно, потолще, чтоб не сгнило быстро.
Вариант проще - обойти дом и, если повезет, найти чьё-то такое устройство в палисаднике.
Подвариться к нему. Хозяину, от того, что кто-то "сел" на его заземление не будет ни холодно, ни жарко.
Проверить надежность заземления можно и по-рабоче-крестьянски:
Взять обычную лампочку, патрон, один провод соединить с фазой, другой - с землей. Потом - фаза - ноль. Если "на землю" лампочка горит с той же яркостью, как и "на ноль" - всё хорошо.
Если слабее - выйдите в палисадник, рассыпьте в пределах вашего треугольника пару килограмм соли и залейте ведром воды.
Кстати, есть международный стандарт по цвету проводов:
Коричневый - фаза
Голубой - ноль
Желто-зеленый - заземление.