Мария Васильева

Заземление дома, вопрос для грамотных электриков!

Здравствуйте, извините если не заметил ответ на мой вопрос и
повторюсь. Вопрос такой: дом на земле, в
дом через счетчик вошли фаза и ноль (вернее PEN), далее идет в коридор на щиток
и от туда распределено на все комнаты. У меня все розетки и все провода идут на
комнаты трехжильные с расчетом на подключение к заземлению. И сам вопрос: можно
я в щитке разделю PEN на PE и N и сделаю все подключения с заземлением, НО
предварительно дома ничего рыть не буду и следственно заземлять? Будет ли какой
то толк? Будет ли УЗО работать?

Вот как это выглядит мой вариант на фото, я исключил
заземление:

http://trueimages.ru/img/59/a3/a00ced35.jpg

Александр Изгаршев

Смутно понял конечно ))) Картинка чуть неправильная ...Поэтому скажу так как понял ...Но все равно возможны другое ...Счетчик однофазных или трефозный? В счетчик входит Фаза L (или три фазы L1 L2 L 3) и ноль N (ноль обязательно иначе считать не будет) . Обозначением PEN помечают защиту, она в счетчик не входит . Точнее входит только ноль N, а PE это заземление которое идет мимо счетчика. Корпус щитка вообще то должен быть заземлен PE и занулен N . Ты о этом соединении? Лучше неразделяй )) А там кто хочет так и делает ...Не смертельно )))
Дальше вопрос "сделаю все подключения с заземлением, НО предварительно дома ничего рыть не буду и следственно заземлять? " Хочеш заземлить? А какой дом? Частный? Квартирный? Если частный то "рыть" придется, забивать заземляющий стрержень в землю (или стержни ) . И к этим стержням присоеденять заземляющий провод, который идет в квартиру, к третей заземляющей жиле розеток . Квартира? Тогда рыть не обязательно. Можеш третий заземляющий провод кинуть на щитовую, которая на лестничной площадке, которая уже заземлена (должна быть заземленна) . Но в этом случае тебе все таки лучше отсоеденить ноль N от заземляющего провода PE. Это связанно с ВОЗМОЖНЫМИ проблемами с электросчетчиком . Вариант со стержнями самый правильный. А там как хочеш ... За УЗО ничего не скажу так как сам непонимаю в них ))

Надежда Нестерова

Узо работает без заземления, оно измеряет ток утечки относительно входа. По поводу заземления, заземление есть рабочее и защитное соединятся они не должны. защитного у Вас нет, узо на 100% я бы свою жизнь а тем более своих близких не доверил. Защитное заземление прокладывается равно потенциальным проводом и подключается ко всем электроприборам требующим этого в технической документации и присоединяется к заземляющему устройству (контуру).

Алёна Ли

Электрика вызови и не парь людям мозг. Когда обратка спалит все тогда поймешь, что лучше не лезть туда в чем не понимаешь.

Dima Maksimov

нет не будет надо рыть

Лена Германова

УЗО работает и без земли, что до заземления http://chonemuzhik.ru/?s=заземление тут и о заземлении и о занулении. Что и откуда ноги растут, все подробно. Но вообще то, землю подключаем к отдельной шине в ящике в подъезде, если там ее нет, придется тянуть провод к распред щиту. В частном доме придется контур заземления делать, только дома рыть ничего не надо. Забиваете стержни (можно купить готовые, омедненные) где ни будь в палисаднике, связываете их в единый контур и всех делов!

Дмитрий Разумов

Прочитайте здесь: http://electric-alipapa.ru/news.php?readmore=77 все подробно рассказано.

Nataly Barysheva

если заземления нет то узо сработает при вашем касании, а если есть заземление то отключится при утечке, узо чтоб не убило человека должно быть 10 ну или максимум 30(тридцать) миллиампер