Владимир

Заземление в загородном доме

Здравствуйте, ситуация следующая, загородный дом, трехфазный ввод, заземления нету, как грамотно подключить защитный нуль к рабочему нулю, и УЗО. что за чем подключить. видел схему подключения такую; входной рабочий ноль на шину, далее один провод на счетчик и далее на УЗО, второй провод с шины на защитный нуль ( другая шина) . верно или нет? фазы через автомат далее счетчик и на узо.

второй вопрос, на одной из ваз на входе низкое напряжение, можно эту фазу просто не использовать? чем чревато?

Игорь Вирт

Так, все верно, но если заземления нет, так его надо попросту сделать и не мучаться: http://electricvdome.ru/zazemlenie/zazemlenie-v-chastnom-dome.html
А перекос фаз устраняется использованием симметрирующих трансформаторов или трехфазных стабилизаторов напряжения с функцией симметрирования выходных напряжений.

Фр
Фрррррррррр

Вот зачем туда лезть если не разбираешься в этом? Неужели нельзя позвать электрика? Сделать заземление стоит от 2000-5000 рублей в зависимости от сложности. Не такие уж великие деньги.
А так вам совет - рабочий и защитный ноль не объеденяются иначе обратка может бить током особенно в ванной и на кранах.