Марат Токушев

Белки, жиры, углеводы, витамины - есть ли у всех этих веществ родственные функции в организме?

Паша

Конечно, есть. Белками занимается поджелудочная железа, жирами желчный пузырь и печень, углеводами -печень. Витаминами занимается вся гармональная система, тонкий кишечник и другие органы, но витаминами внутренними, а не те, которые вы специально будете употреблять.

Иван

поддержка жизни обеспечения

To
Tony

Да, есть.. . В химии эта функция называется катализатором.
В живом клетке формирование одних веществ стимулирется другими. Без белкового фермента или фрагмента РНК (рибозимы) раскрутить двойную спираль ДНК и создать, не ее месте две новых спирали не получается. Вот такой вот замкнутый круг автокалитических реакций.