Лариса Коршунова

Почему когда я прикасаюсь к антенне радиоприёмника, он начинает ловить радиостанции лучше?

Татьяна Неретина

Потомучто нехватает длины антенны (короткая).

Diypaliuch

В малогабаритных приемниках (и бытовых) применяют для простоты емкостную связь с антенной; эта связь сильно изменяется при перестройке приемника по диапазону с помощью КПЕ, поэтому связь выбирают значительно ниже оптимальной, антенна - короткая (телескопическая) . Поэтому не вся энергия, индуцируемая в антенне поступает на вход приемника. Касание антенны рукой увеличивает связь с входным контуром и действующую длину антенны.
В случае оптимальной (или выше) связи это приведет к уменьшению сигнала.

Екатерина Шестак

твое сопротивление сигналу меньше и площадь антены увеличивается

Татьяна

Площадь и высота антенны увеличивается.