Эдуард Титов

Что такое загадочность, в твоем понимании ?

Александр Ткаченко

Ой да вспомню ка и призову на помощь я любимую цитату из Доналда Рамсфелда "как мы знаем, существуют известные известные, то есть вещи, про которые мы знаем, что мы их знаем. Также мы знаем, что существуют известные неизвестные, то есть мы знаем, что есть вещи, которых мы не знаем. Но также есть и неизвестные неизвестные - те вещи, о которых мы не знаем, что мы их не знаем".

Применив эту мысль к заданному вопросу, скажу, что загадки всем известные со всеми известными отгадками загадочными не считаю. Человек, ведущий себя загадочно общепринятым способом по понятным и ежу причинам и мотивам - банален скорее, чем загадочен.
Но, возможны загадки без отгадок. Новые, или, хорошо забытые старые. Понятно в чём загадочность такого человека, понятно "где копать" в поисках отгадок и что для этого нужно. Это, конечно уже интереснее.. .

А вот мы и дошли до "неизвестных неизвестных". Допустим, человек ведет себя так, что непонятны ни его мотивы, ни образ мыслей, ни логика и порядок рассуждений. При этом, он не "больной на голову". Вот она загадочность. Ху из ю, мистер? Есть загадка, или нет? Если есть, то какая?
Ну, чтобы было понятнее приведу пример: допустим, человек читает мысли. Но, ведет себя так, что не дает окрепнуть подозрениям. Один раз объяснит тем, что просто угадал (так как любую другую мысль и предположить в этой ситуации трудно) и хорошо тебя изучил, другой раз - на вопрос "а как именно те же слова сформулировал?? " приведет данные о скудности человеческого словарного запаса и шаблонности мышления современного человека и т. д. Вот и мучайся. Подозрения есть, а доказательств нет (или вроде нет? или есть? или вроде есть? )

Резюмируя: загадочность, в моём понимании, это дразнилка. Когда человек больше дразнит, чем показывает.