Роман Доний

Умер попугай. Причина неизвестна. Подскажите пожалуйста.

Собственно, описываю недавние события. Волнистый попугай жил примерно 10 месяцев, но сначала у знакомых, потом они отдали нам. У них была кошка, которая постоянно на клетку кидалась, да и не особо нравился им попугай, вот они и отдали его. У меня он стал, буквально, ручным. Позавчера у попугая кончился корм и я пошел в зоомагазин. Корма, который я брал постоянно, не было и я взял корм наподобие, с какими то дополнительными минералами, насыпал попугаю. Вчера меня сильно завалили учебой, где-то в обед я пришел домой, разогрел плов и стал есть. Попугай, как обычно, ел со мной, но он ел с конкретным аппетитом, но я, к сожалению, не придал этому значения, а ведь ел он потому что корм ему не понравился, (вот какого хутора я забил на это?) . Последующее время вчерашнего дня, как обычно он не слазил с моего плеча, ничего особенного. Я сильно устал, поэтому рано лег спать. Сегодня, опять же, опаздывал на учебу, быстро собрался, посмотрел в клетку попугая: он вроде спал на качельках, не было времени уделить большего внимания ему. Через пол часа звонят предки, говорят, мол попугай умирает, уже совсем плох, в ветеринарку не успеем. Вот сижу, сожалею, что не обратил внимание раньше на него, ведь в клетке все было в экскрементах бело-красного цвета. Очень жалко попугая. Подскажите, в чем причина его смерти? Догадок много... а толку?

Екатерина Рудакова

взбухни ещо раз и вспомниш что ти с ним зделал

Максим Унжаков

смысл терзать себя?. схороните по–людски и заведите кота

Ольга Левчук

вскрытие покажет.
наймите паталогоанатома за соотвесвующие деньги

Сашенька

Не исключено, что что-то было в корме. И тем более если он производства отечественнного. С них немало уже было у птиц случаев отравления. Марка-то хоть у нового корма какая? И потом, вы пишете, что попугайчик "ел с вами".Вы что-и пловом его тоже накормили? Если так, то никаких догадок тут быть и не может-все и так, увы, яснее ясного.. ( Кровь у попугайчика в помете может быть как при отравлениях, так и при травмах. Причин много-но у вас скорее всего была именно первая. И только лишь это заметив, необходимо было сразу же бить тревогу и обращаться к ветеринарам. Но-не к обычным, а к ветеринарам-орнитологам. Если в городе таковых у вас нет-тогда на специализированные по птицам сайты. Например, на Майбердс. ру либо же на Волнистые. ру. Однако теперь уже это все, увы, бесполезно. Имейте ввиду хотя бы на будущее. (

Smokli Roland

Я не понимаю, зачем нам всем надо знать, что вы разогрели плов, поспали, устали, куда-то сходили? Просто симптомы надо описать, без подробностей вашей биографии.
У попугая был воспалительный процесс (кровь в помете) , нужно было давать дицинон в качестве экстренной меры для остановки кровотечения, плюс настой ромашки вместо воды. Но что теперь сделаешь - не уследили.
Внутренние воспалительные процессы очень часто бывают из-за нехватки витамина A в рационе питания попугая. Бывают из-за гельминтов. Но точно вам мог бы сказать только орнитолог, даже не любой ветеринар.
Еще распространенная причина смерти - это из-за нагретого тефлона (утюги, сковородки с тефлоном) , - но от отравления тефлоном умирают мгновенно, без симптомов. Так как у него была кровь в помете, то что-то другое.

Эдик Жолобов

Весь Ваш вопрос можно в трех словах сформулировать, это важно для врача: попугай, 10 мес. , ел какой-то корм и плов. И, кстати, что за бело-красный кал? Удивили, если честно) .

Кс
Ксюша

Порекомендуйте своим знакомым проверить кошку на глисты. По поводу корма вероятно некачественное зерно поврежденное болезнями: головня, фузариоз, спорынья эти болезни вызваны различными грибками мука и зерно не пригодно в пищу. По поводу цвета помета вариантов тоже много это и расстройство жкт и красители в корме.
По поводу смерти: Все мы когда нибудь ...По этому сильно не переживай.
По поводу ответственности: Проспал, устал, завалили учебой это не оправдание если завел себе друга или животное с целью вырастить и пустить на мясо будь добр, но уделяй время на кормежку, уборку клетки и наблюдение много времени на это и не надо. Но надо заставлять себя делать это регулярно и постоянно иначе ...придется гадать о причинах смерти.