Ал
Алия

Слова "шизоид" и "шизофреник" являются ли синонимами?

Nik Kl

нет.

Иришка Голованова

Совершенно разные вещи. Первое - психотип, второе - заболевание. Инет вам в помощь.

Вера

Нет. Так же, как не являются синонимами слова "шизофрения", "паранояй" и многие однокоренные.

Ирина Галаева

В той же степени, что "хохол" и "украинец" например.

Александр Козуров

Нет. Шизоид — лишь акцентуация характера личности, безвредная для оной и общества. Шизофрения же ужасная болезнь, передающаяся по наследству; патология.