Станислав Батвиловский

В чем главное различие между шизоидом и шизофреником?

Альбина Мухаметшина

Щизофреник болен искренне, то есть находится во власти болезни ,
а шизоид претворяется. Делает вид что не нормальный, хотя может этим спровоцировать настоящую болезнь - шизофрению.

Константин Харитонов

Всё просто. С одной стороны - клинический больной со сложной судьбой. С другой - просто психотип. Довольно интересный. Иногда оба сходятся в одном "флаконе". ) Известно, что математики самые большие "поставщики" шизофреников в клиники среди интеллектуалов. А шизоид - это любой теоретик, присмотритесь к своим знакомым и друзьям. Они могут быть названы однажды гениями. Их парадоксальные завихрения могут быть востребованы в будущем, там же и оценены. А сегодня - вряд ли. Сегодня его тащат в ПНД.)))

Алексей Моргунов

Шизоид не является больным человеком, это лишь свойство психики, иногда весьма благоприятное. Он способен заниматься творчеством, у него нестандартное мировосприятие. Другое дело в том, что ему трудно приспособится к миру, к окружающей среде, но если это удалось, то он живёт нормальной жизнью, реализуя свои таланты.
Шизофреник необратимо болен, периоды прояснения очень малы и он обречён быть под надзором.

Александр Николаев

Шизофреник - это больной. А шизоид - это просто сволочь. )))

Ирина Никул

Шизоид это тип акцентуативный личности, под шизофренией подразумевается очень сложный медленный и очень сложный с медицинской точки зрения процесс распада личности, часто называется расщеплением, а не раздвоением, как предполагает обыватель, хотя иногда это действительно напоминает раздвоение. Сначала незаметно для самого пациента а затем уже достаточно явно для него самого и для окружающих (родных и близких, коллег по работе) наступает т. н. точка невозврата, это все равно что поставить на один компьютер две ОС одновременно. Агрессия наблюдается в редких случаях, чаще больной, осознав свой недуг, кончает жизнь самоубийством, но стоит учесть, что, к сожалению, многие шизофреники, движимые алчностью и неутолимой жаждой славы ударяются в общественную, политическую и религиозную сферу, стараясь втянуть в свои бредовые сверхценные идеи как можно больше людей - я ежедневно вижу эти лица по телевизору, слышу их голос в радиоэфирах. Классический пример гиперкомпенсации - Наполеон Бонапарт, Гитлер, который всю жизнь жалел себя за детские травмы, но прочтите "его борьбу" это скучное, монохромное и костноязычное чтиво, больше уже ничего не способно было бы так дискредитировать фюрера. Троцкий и Сталин, если второй, кровавый вождь, палач, уничтоживший десятки млн. своих сограждан все же был и ощущался человеком, то Лейба был как вирус, демон революции, отрицавший вообще все человеческое. Кампучийский Пол Пот недалеко ушел от него. С политиками, особенно с вождями-апологетами тоталитаризма вообще всегда что-то не так. .

Этиология шизофрении так и не установлена до конца, множественна: от родовых травм, до перманентного состояния стресса, может возникнуть после реактивных психозов. К слову, шизоиды это те, кто генерит контент, как говориться, классический портрет - бородатый мужчина, мизантроп, КИ выше среднего, не женат, программист или математик. Прочтите труды Кречмера, Кинзи, того же Берна.

Акылбек Калчаев

это особенно проявляется как они едят вареники со сметаной