СБ
Станислав Батвиловский

В чем главное различие между шизоидом и шизофреником?

АМ
Альбина Мухаметшина

Щизофреник болен искренне, то есть находится во власти болезни ,
а шизоид претворяется. Делает вид что не нормальный, хотя может этим спровоцировать настоящую болезнь - шизофрению.

КХ
Константин Харитонов

Всё просто. С одной стороны - клинический больной со сложной судьбой. С другой - просто психотип. Довольно интересный. Иногда оба сходятся в одном "флаконе". ) Известно, что математики самые большие "поставщики" шизофреников в клиники среди интеллектуалов. А шизоид - это любой теоретик, присмотритесь к своим знакомым и друзьям. Они могут быть названы однажды гениями. Их парадоксальные завихрения могут быть востребованы в будущем, там же и оценены. А сегодня - вряд ли. Сегодня его тащат в ПНД.)))

АМ
Алексей Моргунов

Шизоид не является больным человеком, это лишь свойство психики, иногда весьма благоприятное. Он способен заниматься творчеством, у него нестандартное мировосприятие. Другое дело в том, что ему трудно приспособится к миру, к окружающей среде, но если это удалось, то он живёт нормальной жизнью, реализуя свои таланты.
Шизофреник необратимо болен, периоды прояснения очень малы и он обречён быть под надзором.

АН
Александр Николаев

Шизофреник - это больной. А шизоид - это просто сволочь. )))

ИН
Ирина Никул

Шизоид это тип акцентуативный личности, под шизофренией подразумевается очень сложный медленный и очень сложный с медицинской точки зрения процесс распада личности, часто называется расщеплением, а не раздвоением, как предполагает обыватель, хотя иногда это действительно напоминает раздвоение. Сначала незаметно для самого пациента а затем уже достаточно явно для него самого и для окружающих (родных и близких, коллег по работе) наступает т. н. точка невозврата, это все равно что поставить на один компьютер две ОС одновременно. Агрессия наблюдается в редких случаях, чаще больной, осознав свой недуг, кончает жизнь самоубийством, но стоит учесть, что, к сожалению, многие шизофреники, движимые алчностью и неутолимой жаждой славы ударяются в общественную, политическую и религиозную сферу, стараясь втянуть в свои бредовые сверхценные идеи как можно больше людей - я ежедневно вижу эти лица по телевизору, слышу их голос в радиоэфирах. Классический пример гиперкомпенсации - Наполеон Бонапарт, Гитлер, который всю жизнь жалел себя за детские травмы, но прочтите "его борьбу" это скучное, монохромное и костноязычное чтиво, больше уже ничего не способно было бы так дискредитировать фюрера. Троцкий и Сталин, если второй, кровавый вождь, палач, уничтоживший десятки млн. своих сограждан все же был и ощущался человеком, то Лейба был как вирус, демон революции, отрицавший вообще все человеческое. Кампучийский Пол Пот недалеко ушел от него. С политиками, особенно с вождями-апологетами тоталитаризма вообще всегда что-то не так. .

Этиология шизофрении так и не установлена до конца, множественна: от родовых травм, до перманентного состояния стресса, может возникнуть после реактивных психозов. К слову, шизоиды это те, кто генерит контент, как говориться, классический портрет - бородатый мужчина, мизантроп, КИ выше среднего, не женат, программист или математик. Прочтите труды Кречмера, Кинзи, того же Берна.

АК
Акылбек Калчаев

это особенно проявляется как они едят вареники со сметаной

Похожие вопросы
вы считаете себя шизофреником?
ты шизофреник (чка) ?
Все психологи шизофреники?
Как в обществе различить шизофреника? А может мы все шизанутые?
Слова "шизоид" и "шизофреник" являются ли синонимами?
Правда ли, что шизоиды пришли к нам с другой планеты?
Шизофреник ли я ?
шизоид от шизофреника чем отличается
Чем отличается шизоид от шизофреника? Знакомый с психофакультета сказал, что я поражусь, узнав отличие.
Может ли шизоид стать актёром?