Ирина Лагутина

А есть ли в России класс буржуазии?

Буржуази́я (фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср. : нем. Burg — город-крепость) — в марксизме — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности. [1]
«Выезд буржуа» '. Жан Беро, 1889.

В русском языке слово «буржуазия» в прошлом нередко переводили как «мещанство» (от общеслав. мѣсто: ср. польск. miasto, белор. месца, укр. місто — город) . Например, название пьесы Мольера: фр. «Le bourgeois gentilhomme» переводят «Мещанин во дворянстве» . Тем не менее, сейчас термин мещанство не является эквивалентом термина «буржуазия» (например, в буржуазию входило и купечество, а некоторая часть мещан работала по найму) .
(емнить, от вики)

Олег Павловский

Класс то есть, но довольно своеобразный, не похожий на подобный из других стран.

Андрей Кравченко

Был. Есть. И БУДЕТ всегда! Ибо только в раю или аду все равны...

Настенька Бурсикова

Есть, но не офиширует себя..

Anton Mironov

Нет такого класса нет . Есть Быдло, Олигархи и Лохи!

Елена Андреева

Может и есть... А что Вы делать с ним собрались?

На
Настя

Если использовать слова только в изначальном смысле, станут невозможными переводы с одного языка на другой. Буржуа (от бург-крепость) - это изначально жители городов, прятавшиеся за крепостными стенами от феодальной экспансии. В России такого явления не было...

Елена Тупикина

Хватает подпольщиков разных мастей, с разным прошлым и настоящим.