Данила Джабаров

Скажите пожалуйста, почему многие в ответ на грубые слова отвечают в стиле:..

культура речи ниже плинтуса, уличная торговка позавидует.. ругаешся как сапожник, ..в малярке чтоль работаешь?. .
А разве люди, занимающие высокие должности, эдакая элита, интелегенция, белые воротнички. . или как там их еще назвать, все такие культурные и хорошие? которых слушать приятно и находиться рядом с ними хорошо

От них похабного слова не услышишь...

Везде и всегда ведут себя культурно...

На
Наталья

Потому что снобы.
Презирают людей рабочих специальностей, наделяя их различными пороками.
Это идёт с детства, от семьи.. .
Порою и сами мы не замечаем, КАК говорим и о ЧЁМ - шаблоны и стереотипы стали нормой лексикона... ((

Александр ____

Люди, занимающие высокие должности - не элита, не интеллигенция и не белые воротнички. Ещё большой вопрос, как и откуда они на ту самую высокую ступеньку карьерной лестницы попали.
Интеллигенцией раньше считали врачей, учителей, инженеров.. . Но и они ругались матом, но редко и метко.

Если вы имели ввиду под словом элита королеву английскую, то не знаю, ругается ли она матом... скорее всего нет - уж слишком беден английский для нашего русского мата:))

Shamil Mamatov

Это не от должности зависит, а от любви к родному языку. Встречала я и тёток из "элиты", которые постоянно то "ложили", то "шокали. "Встречала и простых работяг, которые "кладут", "штокают". Кому важна правильная речь, тот и у помойки собирая бутылки, скажет правильным языком, а кому плевать, так и продолжит коверкать слова

Димка Горин

Безусловно должность не определяет культуру поведения и многое закладывается воспитанием в семье. Просто существуют определенные стереотипы, которые имеют под собой определенную долю истины.

Анна Трофимова

Раньше так и было, а теперь всё извратили. Всё смешалось в доме Облонских...

Ольга Бреева

Высшее образование ещё никогда и никому не давало культуры поведения)))

Александр Детков

как про себя можно "Гавниловна" сказать?

Кс
Ксения

Это от недостатка воспитания. Кто ж их мог воспитать то, в детском саду работали такие же, а маме надо было карьеру делать ((( да и о чем говорить то- всю интеллигенцию уничтожили в революцию, а те кто сегодня считают себя интеллигентами-они и площадную брань считают "литературным языком" хотя такое допускалось только ломовым извозчикам в свое время

Катька Воробьёва

Потому что на рынке не ругается 1 из 10....а в крупном банке даже тот 1 из 10 кто ругается.. . на своё рабочем месте себе такого позволить не может, ибо будет уволен. На рынке или в малярке работать - ума не надо.. . надо знать своё конкретное ремесло и всё... а для того, чтобы стать "белым воротничком", надо ещё пойти институт закончить и уметь вести себя в обществе.. . иметь большой словарный запас.. . иначе просто не примут на работу и пойдёшь на рынок торговать.

Николай Биркин

шаблонный ответ, шаблонного пользователя

Ilya Khangireev

гавниловна ну вы конечно спросили, так у всех по разному воспитания было, кому как хочется так и отвечают))

Natali Shapar

Культура зависит не от должности. а от человека.

Яна Минакова

ну на то и умные, что не опускаются до уровня бесполезных вхаимных оскорблений.
им это и не надо.. . ибо кто те ругаки, чтобы вобще обращать на них свое внимаение...)

Dina Goron

Эти поговорки идут еще с дореволюционных времен когда действительно были люди с хорошим воспитание

Катерина Зинченко

я вот думаю - вопрос такой тупой и такой сумбурный.. .
как живут такие люди - они как вообще дорогу находят домой?
лёгкая умственная отсталость просто

Юлия Синицина

Образование и образованность - две разные вещи

Адиль Саалиевич

лично работала на заводе, слава Богу недолго, пару месяцов интересно было для опыта. Конечно культура везде средненькая за исключением редким, но на заводе прям матом разговаривают, я даж не всегда их понимала, думаю аналогично на др профессиях подобного уровня

Ксения

Интеллигентные, образованные люди могут так виртуозно оскорбить культурными словами, что большинство даже и не поймет, что их оскорбили.. . особенно если язвить с милой улыбкой на лице.

Дима

да это просто оскорбление человека рабочей профессии)) )

Анекдот
Японцы изобрели часы, которые услышав мат перескакивают на минуту вперед. Решили попробовать.
Повесили в японский бар на 24 часа. Через 24 часа приходят, часы идут на 2 минуты вперед.
Повесили в английский бар. Через 24 часа приходят, часы идут на 5 минут вперед.
Повесили в русский бар. Через 24 часа приходят - часов нет! Они подходят к бармену:
- Мы вчера сюда часы повесили, где они?
Бармен (удивляясь) :
- А-а-а-а-а.. . так это были часы? ! А мы подумали - на*уя нам зимой вентилятор?!

Саня Заец

на их уровне это означает много большее

Ольга Хан

Вспомните пьесу "Пигмалион"....Какие культурные слова не учи, а "своё воспитание" оно выйдет наружу, как его не скрывай... Только подвернётся ситуация...

Mechislav Bolf

Кто на грубость отвечает грубостью - такой человек СЕБЯ не любит и потому не умеет любить другого.

Ahmed

Вероятно потому, что выслушивать грубые слова в свой адрес никто как бэ не обязан=))) И ещё совершенно непонятно, где вы увидели интеллигенцию на высоких должностях=)))

Эльмир

Все ругаются, а уж как ругаются театральные - так никакой уличной торговке не снилось) ) А филологи, а.. . Да много кто) )
Просто эти люди все-таки редко на мат переходят. Метко, но редко. А чтоб начать материть интернет-собеседника - это нонсенс)
Так что дело не в мате, а в нарушенных социальных границах, да))

Махмуд Джураев

я Вас умоляю)) ) культура речи зависит не об образования и должности, законченной аспирантуры или статуса - от ВОСПИТАНИЯ. Вот воспитали быдлом - всегда себя это проявит и за маской "интеллигента" не скроешься)) ) ну конечно и среда обитания - уподобление речи тех, кто окружает - происходит неосознанно... никогда не ловили себя на мысли (никто не говорил? ) "И где это ты (я) словечек таких понабралась??? "

Анфиска Орлова

...это заразный сленг, переходящий из уст в уста.

(((((Кошка )))))

Эти "белые воротнички" все таки работают с людьми и большинство умеют себя контролировать. А уличная торговка на любое слово может матом покрыть

Юл
Юлия

Потому что эти люди себя сдерживать не умеют. Самое наилучшее достижение для человека это с достоинством выйти из таких неприятных ситуаций. Вовсе не нужно опускаться до уровня того кто с вами вступает в перепалку.

Николай Чуланов

Конечно, мы все хорошие, и мы не материмся и не грубим.

Андрей Матвеев

Многие платят той-же монетой, вы ему слово-он вам десять со всеми прилагающими. А поведение-роли не играет, слышала как элита образованная разговаривает-уши повянут, все проблемы в головах, а не в институтах.

Миша Бабкин

да они не воспитанные негодяи, больше у меня слов нетю

Владимир Мартиросян

К сожалению закон жизни таков, если ты не оскорбляешь, то оскорбят тебя.

Светик Егорова

не лица маски кругом

Мария Черных

если это фотография ваша- то такие ответы во многом зависят еще и от вашей внешности... ну не "тяните" вы на элиту... большую и мелкую... ну ни как )
да приплюсовать к внешности ...возрасту мат - ну так рыночная торговка это еще приличный вариант)
ругаются все - но вот так вот носом тыкают в "слабое место"...дискуссия на уровне "а ты... а ты.... и сам дурак"
человек при хоть минимальной власти и чувстве превосходства над другими всё равно будет говном бросаться... хоть завернутым в красивые слова... хоть откровенным матом - этим своим "правом главного" пользуются все.)) )

Светлана Орлова

потому что они слабаки. на грубые слова нужно отвечать грубыми действиями (читай - разбить лицо) , дабы пресечь поток непотребных слов, а также последующие попытки сквернословия.