Ирина Тихомирова

могу ли я застраховать автомобиль по рукописной доверенности ?? хозяин авто умер.

хозяин машины родственник и я наследник первой очереди

Елена Коннова

Нет, по закону не можете.
Хотя проверить рукописную доверенность сложно, и по ней Вам страховку оформят (даже т вовсе без доверенности могут) , но при страховом случае данные проверяются тщательно. Выяснят, что собственник авто умер ДО оформления страховки - признают страховой договор недействительным и в выплате откажут.
Из Правил ОСАГО - "15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. "
"33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска... "
Так что по закону сначала вступайте в права наследования, открыв наследное дело у нотариуса. Далее, получив Свидетельство о праве на наследство, переоформляйте авто на себя.
ПС: Даже если бы до окончания страховки было много времени, все равно со смертью владельца авто все его доверенности теряют силу. И тогда при страховом случае тоже был бы отказ в выплате.

Ni
Nikto

Нет, автомобиль переходит по наследству родственникам хозяина. Если он, конечно, не подарил его вам

Оксана Григорьева

Можешь, это не главное

Юлия Алимханова

можешь спокойно без ограничения дороже но наверняка

Бакмурат Сулайманов

сначала необходимо оформить наследство

Александр

Застраховать можете, но если будете виноваты в ДПТ, а доверенность окажется липовая, страховая потребует возмещения всех убытков (см. здесь)

НЕ
Николай Е

Технически застраховать сможешь. Вряд ли кто-то будет проверять, жив ли хозяин.
Вопрос, будет ли страховка действительна если произойдет ДТП.

Димка Горин

Лучше не рисковать и не страховать по доверенности. Вернее будет офрмить наследство и получить Свидетельство о праве на наследство на автомобиль, а затем поставить его на учет в ГАИ на свое имя и уже застраховать.
Если же наследников первой очереди несколько, то каждый наследует в долях всю наследственную массу. Затем вы сможете у нотариуса составить Соглашение о разделе наследственного имущества по которому распределисть какое имущество кому отходит, либо можно обойтись без него и просто получить Согласие в письменной форме от других наследников на то, что они согласны на то, что вы поставите на учет авто на свое имя.
____________________________________
ДТП ПОМОЩЬ
Помощь автоюристов и экспертов без ваших расходов и предоплат!

Arsen Gevorgyan

Практически можете, а вот юридически довереннсть прекратила свое действие, т. к. лицо выдавшее доверенность умерло. По гражданскому кодексу это является основанием для прекращения доверенности и она сейчас ничтожна.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]