Елена Лобина

У мамы умер муж. Может ли она застраховать его машину по Осаго (в наследство еще не вступила) Доверенности тоже нет.

ТО есть. Для оформление не обязательно присутствие владельца, а если будет страховой случай? Не получится ли это афера?

Прав кстати у нее нет, страховщиком она не имеет право быть? например вписать туда затя?

Жамшид Турсунов

До вступления в права наследования никто ничего делать с авто (да и с любым другим имуществом) не имеет права - ни ездить, ни подавать. Со смертью человека все его доверенности теряют силу. Народ умудряется пользоваться доверенностью умершего, но если откроется реальность, то проблемы неизбежны. Что касается страховки - при ДТП в этом случае выплат по страховке не будет, потому как она недействительна.
И потом - для оформления страховки НЕ владельцем авто нужны его паспортные данные, а человека уже нет. Допустим, обманете. Про последствия я уже сказала.
Так что не играйте с законами - пусть наследники вступаю в права наследования, получают Свидетельство о праве на наследство (через 6 мес. ) и потом делают с авто всё, что захотят. Единственное, что можно сделать - это получить Свидетельство о праве на наследство в более короткие сроки. Это при условии, что достоверно известно, что других наследников нет.

Ксюнька Ксю

Что бы застраховать машину надо сначало пройти техосмотр. Что бы пройти тех осмотр надо быть владельцем или иметь от него генеральную доверенность Любая доверенность теряет силу в момент наступления смерти того. кто ее доверил.. . Все понятно???

Vasiliy Nikolaevich

Дождитесь полгода для получения свидетельства о праве наследства - и делайте с наследством что хотите.
Может у этого умершего мужа объявятся его другие наследники... .
Всякое бывает.. . Неожиданно.

Лёха Гайван

а зачем её страховать-то теперь?

Радик Тазов

может если у неё права есть

Владимир Пронин

Да можно нужно свидетельство о регистрации ТС или ПТС

для оформления ОСАГО не обязательно присутствие владельца...

Е*
Евгений ****

Застраховать сможет после того как станет собственником.

Натусик Коровякова

Может, через суд!! !
Даже если она и не собственник, а жена...

Александр Гордеев

Соболезную! Сам столкнулся 2 года назад с этим. Очень хлопотное дело. Надо об бежать некоторые инстанции а там сама догадываешься сколько док-ов надо собрать в нашей стране. В права наследства в первую очередь вступить надо. Не всё так просто в общем.