Алексей Буянов

Самый уютный дом в произведениях?

Ир
Ира

"Счастлив тот дом, где пребывает мир… где брат любит брата, родители
пекутся о детях, дети почитают родителей! Там благодать Господня… "
(И. Шмелев "Лето Господне")

Дом не только как жилище, местообитание, но как быт и стиль жизни, надёжный, привычный, устоявшийся уклад и порядок, традиции, вкусы, культура семьи.
А для нашего кризисного времени характерна сокровенная мечта о доме как месте, где можно укрыться от жизненных бурь, где рядом самые близкие, где тебя всегда поймут и помогут. Дом, даже если это скромная квартира, был бы
не четырьмя стенами, а прибежищем души.

Не пощадили "вихри враждебные" Дом М. А. Булгакова.
Безвозвратно утрачен с событиями революции для него дом, такой ухоженный, надёжный и любимый, каким он был в детстве.
Булгаков понимал, что разрушение Дома, быта, норм и привычек отдельной личности неизбежно ведёт к общему разрушению жизни, поэтому мотивами дома пронизаны практически все его произведения.

"...Много лет… в доме №13 по Алексеевскому спуску изразцовая печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея старшего и совсем крошечного Николку. Как часто читался у пышущей жаром площади «Саардамский плотник» , часы играли гавот, и всегда в конце декабря пахло хвоей, и разноцветный парафин горел на зелёных ветвях…
…Вот этот изразец, и мебель старого красного бархата… потёртые ковры, пёстрые и малиновые… что мерещилось маленькому Николке в бреду скарлатины, бронзовая лампа, лучшие на свете шкапы с книгами, пахнущими таинственным старинным шоколадом, с Наташей Ростовой, Капитанской дочкой… всё это мать в самое трудное время оставила детям.
Прообразом Турбинского дома был дом Булгаковых на Андреевском спуске
в Киеве, в котором жила большая и дружная профессорская семья.
Дом юности у Булгакова населён дорогими людьми, на стенах дома портреты предков, а предметы домашнего уюта - не просто вещи, они одушевлены и участвуют в жизни всех членов семьи. Это шоколадный, волшебный, сказочный, поэтичный дом, где можно общаться, размышлять, читать любимые книги, слушать музыку. "

Евгения Ермолаева

" Много лет до смерти, в доме N_13 по Алексеевскому спуску, изразцовая
печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея старшего и
совсем крошечного Николку. Как часто читался у пышущей жаром изразцовой
площади "Саардамский Плотник", часы играли гавот, и всегда в конце декабря
пахло хвоей, и разноцветный парафин горел на зеленых ветвях. В ответ
бронзовым, с гавотом, что стоят в спальне матери, а ныне Еленки, били в
столовой черные стенные башенным боем. Покупал их отец давно, когда
женщины носили смешные, пузырчатые у плеч рукава. Такие рукава исчезли,
время мелькнуло, как искра, умер отец-профессор, все выросли, а часы
остались прежними и били башенным боем. К ним все так привыкли, что, если
бы они пропали как-нибудь чудом со стены, грустно было бы, словно умер
родной голос и ничем пустого места не заткнешь. Но часы, по счастью,
совершенно бессмертны, бессмертен и Саардамский Плотник, и голландский
изразец, как мудрая скала, в самое тяжкое время живительный и жаркий. " (М. Булгаков "Белая гвардия")