Максим Бухалов

Правомерное ли действия ППС?

Мы с пацанами стояли около моей машины подъехали ППС и попросили предъявить документы, и телефоны записали каждого, потом один потребовал показать ему машину (салон, бордачок, багажник)
держали около часа, одному пацану 17 лет было один мент начал читать лекцию по поводу что мол ты должен быть в 22-00 дома, и типо щя заберем с собой чтоб тебя родители забрали
и буду очень признателен если скините ссылку почитать где ппс и дпс описываются что они могут делать

На
Наталья

действия сотрудников не законны, для проверки документов должны быть основания, тем более записывать номера телефонов. а если их у меня штук 20, все давать что ли, по осмотру машины должен быть составлен протокол осмотра, если его нет, то ППС могут быть привлечены к ответственности за такие действия

Андрей Мекаев

Этот вопрос лучше задать письменно, в прокуратуру. Если проводилась какая то операция и все без хамства, все в пределах нормы.