Алла

правомерны ли действия?

гражданин, работая на предприятии, стоял в очереди на получение жилья. После увольнения в связи с сокращением численности работников решением работодателя его исключили из списка очередников на получение жилья.
правомерны ли действия работодателя?

Катерина

ему жилье раб-ль обещал? если да - конечно же, правомерны))

Sergey Kim

Нет конечно, не правомерны. Если работник проработал у работодателя три дня, то работодатель просто обязан обеспечить его служебным жильем как минимум, а его детей жильем по социальному найму или передать в собственность. Сказано об этом в трудовом кодексе РФ и федеральном законе от 12.10.2012г. "Об обеспечении жильем лиц, уволенных с предприятий в связи с сокращением штатов". Изучить данные НПА можно здесь

Ваня/тушканчик Латышев

если из за сокращения то нет
действия работодателя надо обжаловать в суде

Паша Заболотный

а где это на предприятии у нас жилье дают?

Айнагуль

Клеточка, нужно посмотреть договор или условия постановки и снятия с очереди которые скоре (точно) всего разрабатывались и утверждались работодателем!! ! Из ходя из Ваших слов то работодатель (квартирадатель) прав! ! Есть один момент, только если работник не утраивался на работу для получения жилья тогда можно пооспаривать!! ! Просто что бы детельно и правильно Вам пояснить нужно более подробно и достоверно обладать информацией!!!

Ка
Катюшка

Почему нет? Вероятно, условием получение жилья и была работа на данном предприятии. Тем более, если жилье ведомственное...