Александр Приходько

правомерность действий пенсионного фонда

мой стаж 33 года, фонд назначил получение пенсии в 55 с половиной лет, хотя: по законам Украины женщинам проработавшим более 20ти лет положена пенсия в 55 лет по возрасту! 20 марта-1957 г р. В пенс. фонде в апреле меня отправили сказав. что лучше идти на пенсию в 55,6 пет. так как в последующем с меня будет сниматься 0,5 % пенсии всю последующую жизнь . так мне объяснили в пенсионном фонде. Получается они меня ввели в обман? .Имею ли я право ввернуть потерянные месяцы? обидно обрашаемся ведь к специалистам .а.... 2-

спасибо ВАМ за ответ. Все это я читала. НО я родилась 20-03(марта) -1957 года у меня стаж составляет 33года. имею 3 детей уже взрослых. я в этом году в марте- апреле обратилась в пенсионный фонд - там меня отправили сказав, что лучше идти в 55,6 лет? и что я потеряю 0,5% пенсии . Приходите в сентябре. так----правомерны ли были они ИЛИ Я потеряла пенсию за 6 месяцев?? ? Ответьте пожалуйста . СПАСИБО большое. Ведь по новому законодательству все равно многим проработавшим платят минимальную 884 гр- Спасибо.

НЕ
Николай Ефимчук

Вы живете в Украине и должны знать, что принят новый пенсионный закон, согласно которого пенсионный возвраст для женщин установлен в 60 лет, с постепенным увеличением в течение 10 лет. (каждый год на 6 месяцев) . Чтобы получать 100% пенсию - ВЫ имеете право по новому закону уйти на пенсию в 55,6 лет (для рожденных в период по 31 марта 1957года) Хотите раньше -снижение пенсии на 0,5% за каждый месяц раньше установленного новым законом срока. В Вашем случае -уходить раньше -это глупо. В пенсионном фонде Вам все правильно объяснили (с учетом Ваших интересов). Кстати, уйдете не 55,6 лет, а позже (по вашему желанию) -этот % будет прибавлятся к Вашей основной пенсии.

Юлия Митрофанова

С государством не поспоришь! Ведь прав всегда тот у кого больше прав!
От себя могу добавить что есть пенсионный возраст и трудовой стаж и это разные вещи!
Наверно Вы что-то не так поняли. Отработали положенные 20 лет стажа, можете уволится и больше не работать, другое дело если нету положенных 55,6 лет, то пенсию не имеют права начислять раньше