Светлана

Правомерны ли действие начальства

при предоставление справки на легкий труд по беременности, создают приказ и понижаю в должности например с менеджера 3 категории на младшего менеджера? и вообще как правильно должен быть сост. приказ.? моя работа связана с ездой по торговым точкам, мне сказали вроде оставят оклад, а транспортные расходы мне должны компинсировать? помогите

Дикий

Статьей 254 ТК установлен перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их ЗАЯВЛЕНИЮ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Светлана Байкова

Согласна с Ольгой. Транспортные расходы (оплата) ...не обязанность для работодателя, это право в рамках ТК РФ, оно и (право) должно быть прописано в ЛНА организации, тогда это станет обязанностью. Если в вашем договоре (или других ЛНА) не написано "оплата транс. расходов" то это не является УСЛОВИЕМ договора.

Елена Мирзоева

оклад должны сохранить, а транспортные расходы с беременностью не связаны никаким образом.