Анастасия Васильева

Скажите, пожалуйста, при расчете декретных, входят ли в расчет те месяцы, когда сотрудник находился на больничном?

Насколько мне известно, сейчас по закону рассчитывают декретные отпускные весь доход за 2 года разделенная на 730 дней, если последние месяцы работы сотрудник часто находился на больничном, входят ли в расчет и те месяцы (естественно находясь на больничном зарплата сотрудника была на 2-3 раза меньше обычной).... Буду благодарно, если объясните вообще всю систему рассчета....

Маргарита Зозуля

До 31 декабря 2012 года у вас есть право выбора по каким правилам рассчитать пособие. Если по "новым", то учетный период будет с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года (заработок в 2012 году в расчет не берется) . Если в этот период вы получали пособие по временной нетрудоспособности, то данные суммы в расчет среднего заработка не включаются.
Если выберете "старые" правила, то расчетный период будет 12 месяцев предшествующих отпуску по БИР. Допустим в отпуск по БИР вы уходите в октябре 2012 года, то учетный период будет с 01.10.2011 по 30.09.2012г. Выплаты по б/л также не включаются в расчет среднего заработка.