Ан
Анастасия

секуляризированное государство никогда не станет тоталитарным . это простой закон развития любого общества?

Алексей

как изьятие церковных земель влияет на тоталитарность ?
секуляризованное государство правильно писать.

Максим

По мне лучше быть тотолитарным государством, чем спекулятивным.

Оксана

Секуляризация, лат. , переход лица или вещи из духовн. состояния или владения в светское. В весьма широких размерах производилась С. духовн. земель во время реформации: государи, принимавшие протестантизм, обыкновенно секуляризировали церковную и монастырск. собственность. .
http://slovari.yandex.ru/
Запросто, любое государство может стать тоталитарным. Прийдёт к власти чел властолюбивый и подомнёт под себя и секуляризованных и не совсем секуляризованных, а особо любопытных и прытких ...просто убьют.

Анжела

конечно же нет. "любое общество" - значит в том числе и общество людоедов, например, легко может стать тоталитарным.