Denis Rus

почему в России дореволюционной, все здания были окрашены в желтые с белым цвета?

Ек
Екатерина

Они были серые от грязи.

Мария Объедкова

в жёлтый цвет красили сумашедшие дома

Юра Ракитин

У Вас достоверные сведения? Во всяком случае в Петербурге ТАКОЙ колировки не наблюдалось: у нас БЕЛЫЕ здания встречаются крайне редко

Андрей Ковган

Откуда знаешь?

Максим Нееми

скорее всего проблемы с красителями.

Елена Авдиенко

сейчас тоже желтые есть. все от дизайнера зависит. тогда была проблема с красками

Наталья Л.

потому что, потому что

Эргаш Мизробов

это пожалуй заблуждение, основанное на цвете зданий вдоль Мойки в Петербурге.
Хотя конечно натуральная охра самый распространённый дешёовый краситель в то время. Но чаще всего здания просто белили известью, потому что недавно изобретённые анилиновые красители были ещё очень дороги.