Сергей Безносенко

можно ли не открывать капот авто по просьбе испектора дпс??

можно ли не открывать капот авто по просьбе испектора дпс?? , а то увидит ксенон, но лишить прав он вроде не может??

Татьяна Ременюк

К законным распоряжению или требованию сотрудника милиции по смыслу статьи 19.3 КоАП РФ, безусловно, относятся такие распоряжения или требования, обязательное исполнение которых возлагается, в частности, на водителей соответствующим законом.

Если, например, сотруднику милиции в соответствии с ПДД дано право регулировать дорожное движение, то этими же правилами установлена и обязанность водителя выполнять требования регулировщика. Если Законом РФ “О милиции” сотруднику милиции дано право, например, требовать прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то Правилами дорожного движения предусмотрена и обязанность водителей такое требование выполнять.

Иными словами, требование или распоряжение является законным лишь в том случае, если оно корреспондируется с наложенной соответствующим нормативно-правовым актом обязанностью.

Это значит, что требование или распоряжение открыть капот не может рассматриваться как законное, потому что ни один нормативно-правовой акт не обязывает водителя такие действия совершать! Дело это — добровольное.

Валентин Зворыкин

нужно вас блин лишать, пожизненно. вот не открыв капот он не поймет что у тебя ксенон) типа мент совсем тупой), не смеши.

Анна Рагулина

Лучше с ним не спорить

ОК
Ольга Кельбах

Если от А до Я знаешь ПДД и КоАП, и есть час свободного времени, можешь и не открывать (по просьбе)!!!

Елена Пилипак

Если на стационарном посту ДПС - то придётся. Если на дороге, то у инспектора должна быть веская причина. Например, авто в угоне или ему сказали, что у тебя под капотом бомба, а ты террорист.

Олег Тарураев

КАК ДУШЕ УГОДН а ...обязанности нет.

Алексей Кутьев

Есть реальные шансы "дозвездеться" до вызова эвакуатора и отправки твоего автомобиля на штрафстоянку "до выяснения". Дешевле и проще снять твой колхозный ксенон.