Сергей Шмагин

как приучать щенков к ошейнику и к поводку? долго времени понадобится?

Юльчик

Все зависит от породы и пола щенка. С лохматыми ушами ошейник постоянно носить не рекомендуется, уши могут превратиться в валенки. Много можно рассуждать об этом, но одни, когда пишут могут думать о щенке кавказкой овчарки, а другие о хрупком тое. Какого щенка Вы имеете в виду?

Евгения

Ошейник вообще надеть как только ползать начнёт, пусть он привыкнет к нему, как к части своего тела. Подрастёт, иногда можно на недолго снимать. И поводок цеплять пораньше и в первые разы быть рядом, чтоб он не рвался к вам, получая стресс. Кормить на нём, да и пусть потаскает за собой. Гулять вести только на поводке, тогда он и рад ему будет. Чем раньше, тем лучше. Ну пусть немного и поскулит, "сломать" его чуть надо. А вообще я считаю-если у вас собака живёт как человек, то человек живёт как собака. Не дай бог.

Марина

Это смотря какая психика у собачки, и насколько у Вас хватит терпения и ласки.

Ан
Анна

Зависит от щенков и своей силы воли