Светлана Быковская

Помогите полностью разобраться, разобрать все эти сокращения

Прич. нар-я мет-ма б/р+мех-м желтухи: пов. образ-е б/р, т. к. ум. t жизни эр (т. к. HbF),выраж. неэфф-вн. эритропоэз, ув. образ-е б/р из неэритроцитарн. ист-ков (цитохром, миоглобин), сниж. f-ная спос-ть печ (захват непрям, низк. акт-ть глюк-трансферазы, спос-ть к экскрец. из гепатоцита) , повыш. поступ. неп. б/р из киш. в кр (выс. акт-ть β-глюкуронидазы в стен. киш, стерил. киш-ка и слаб. редукция желч. пиг)

Саша Антонов

конспект?)) ) вы еще моих не видели - их никто не брал переписывать))) )

Причины нарушения метаболизма биллирубина +механизм желтухи: поверхностное образование билирубина, так как уменьшается период жизни эритроцитов (так как HbF), выраженная неэффективность эритропоэза, увеличение образования билирубина из неэритроцитарных истоков (цитохром, миоглобин) , снижается функциональная способность к экскреции из гепатоцитов. Повышеное поступление непрямого билирубина из кишечника в кровяное русло (высокая активность β-глюкуронидазы в стенке кишечника, стерильность кишечника и слабая редукция желчных пигментов.