Murod Ahmedov

Помогите разобраться пневмония или нет?

У ребенка 2 недели назад начался насморк. Лечили как обычно промывали аквамарисом, капали грипферон и протаргол. Через неделю носик пошел на поправку, но у ребенка начался кашель. В поликлиннике выписали сироп эреспал. Пропили его еще 5 дней, кашель усилился. Выписали Гербион для сухого кашля, пили 1 день. Температура поднялась до 37,5. Вечером после засыпания дочка закашлялась до рвоты. Утром температура 37,3 поехали на прием к платному доктору. Он послушал сказала, что хрипов не слышит, но правая нижняя часть легких не прослушивается, чтобы исключить пневмонию направила на ренген и анализ крови. Сделали рентген в этот же день очагов инфекции не обнаружили. Поехали со всеми результатами опять к районную поликлинику, выписали кленбутерол, гербион. Анализ крови сдали сегодня утром, он еще не готов. С утра у ребенка опять 37,5. В поликлинике обратилась к заведущей она ее послушала, сказала что прослушивает единичные хрипы (у ребенка жуткий кашель) . Ставит диагноз начальная стадия пневмонии. Выписали антибиотики в/м цетриаксон и оставила кленбутерон. После укола у ребенка 38. Вопрос может ли это быть пневмония если ренген очагов инфекции не обнаружил? Не знаю уже к какому доктору обратится. На нашу поликлинику похоже надежды никакой. Уколы очень больные дочку жалко немогу.

Кстати сейчас опять насморк начался!

Игорь Окулов

В отличие от обычных респираторных заболеваний, при которых повышенная температура падает уже на второй - третий день, при пневмонии температура держится более трех дней, на уровне около 37 градусов (так называемая «легочная» температура) .
Точный диагноз позволяет сделать рентгенограмма, но существуют и внешние признаки болезни:

- бледность и синюшность носогубного треугольника;

- раздувание крыльев носа учащенное дыхание (с участием вспомогательной мускулатуры грудной клетки) ;

-очень быстрая утомляемость;

- необоснованная потливость;

- отказ ребенка от еды.
Характерного «пневмонийного» кашля не существует, он может быть легким, поверхностным, может вообще отсутствовать, а может быть тяжелым, приступообразным как при коклюше. Выделение мокроты для пневмонии не характерно, она появляется, если воспаление затронуло не только легкие, но и бронхи.

На
Наталья

инфекция из носоглотки пошла вниз. в легкие. может быть скрытая форма пневмонии. учитывайте. что никто никогда не отвечал из медиков если ЧТО!

Ksю Анатоlьevна

вызови 03 и поезжай в больничку ) .

Dmitry Pavlov

хрипы в лёгких бывают не только при пневмонии, но и бронхите. рентген был сделан несколько дней назад так что возможно и пневмония. антибиотик обязателен.

Андрей Паршин

чтобы разобраться, надо ребенка видеть и слышать, но аппарат ошибается редко. . хрипеть человек может и при бронхите. . правильно, что два антибиотика. . ну а что делать. . колоть надо подключите ферталь, а цеф 3 можно сменить на фортум или ровамицин