Валерий Зимин

Что означает свобода договора?

1,Соответствие договора требованиям закона
2,воля и волеизъявление участников договора
3,свободный выбор условий договора

Сергей Ализгаров

3.
http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CivilLaw/GKRF95/gkrf0421.shtml
Гражданский Кодекс РФ, Статья 421. Свобода договора
Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия.
Автономия воли и свобода договора проявляются в различных аспектах, ряд из которых урегулирован в коммент. статье:
во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора;
во-вторых, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий;
в-третьих, право свободного выбора контрагента договора;
в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК, так и не поименованные в нем договоры;
в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора.