Л*
Лена *******

Возможно ли обязать сторону в договоре заключить другой договор? Вопрос о свободе договора.

Договор аренды содержит условие, что арендатор будет обязан в течение пяти дней заключить договор с управляющей компанией (при том с определённой) на эксплуатационное обслуживание. Может ли это условие быть признанно недействительным И вообще, возможно ли в непредварительных договорах обязывать стороны заключать другие договоры?

Кристина Казанова

конечно, данное условие неправомерно

Семен Бычков

в этом случае возможно