Иришка Куприянова

Противоречие теории относительности?

С одной стороны ТО укрепляет старый принцип относительности Галилея, расширяя его на электромагнитные явления.
Этот принцип гласит, что физика во всех инерциальных системах отсчета (ИСО) одинакова.
С другой стороны ТО утверждает, что в ИСО, движущейся со скоростью близкой к скорости света, физика Ньютона-Галилея неверна, а верна другая, т. н. "релятивистская физика"?
Т. е. в разных ИСО работают две разные "физики"? Неуж-то никто не замечает этого противоречия?

Валентина А.

Нет никакого противоречия.

В любой ИСО выполняется одна и та же релятивистская механика, независимо от скорости её движения.

В пределе малых скоростей она переходит в приближённую классическую механику Ньютона.

Нормальному человеку никогда не взбредёт в голову считать, например, скорость сближающихся автомобилей по релятивистским формулам, потому что поправка в этом случае ничтожна.

Таня

Никто не замечает, потому что никакого противоречия нигде нет. Во всех ИСО законы физики одни и те же. А механика Ньютона-Галилея это предельный случай релятивистской.
Если мы переходим в другую ИСО (которая двигалась относительно первоначальной) , то теперь она становится "покоящейся", а наша прежняя движется. И все совершенно симметрично.

Анна Ариадна

Виктор, какая относительность?
У вас затык на уровне первого же курса, подучите матан, особенно ту часть, где о пределах.

Елена Кулинченко

Там было так:
"Был этот мир глубокой тьмой окутан,
"Да будет свет! " - И вот явился Ньютон!
Но сатана не долго ждал реванша:
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше".

Слава Дмитриев

Ну да, все сто лет до этого не могли додуматься.. . Частицы или поле частиц никак не описывается с помощью физики Ньютона-Галилея на околосветовой. Доказательство - фотоээффкет