Ар
Артём

Зачем в корм виноградным улиткам добавляют мел?

Дмитрий Квасников

Для ракушек.. .
И при яйцекладке нужно для потомства... .

Kis-Myu Kis-Myu

для ракушки

Юра Кротов

Мясо некоторых видов, например, виноградной улитки (Helix pomatia), употребляется в пищу. Недостаток кальция в пище улитки, приводит к искривлению и деформации раковины. Кальций – это основа костной ткани и участвует в водносолевом обмене. Мел – это природный источник кальция.

Камо Мовсисян

Что бы их ракушка где они живут была крепче

Владимир Ершов

В природе эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. В домашних же условиях они легко находят кусочек мела и откусывают прямо от него. Видимо, природа снабдила их чутьем, которое позволяет им не очень-то наедаться бедной кальцием почвой.