Андрей Самодуров

Борис Акунин - "Пелагия и чёрный монах": вопрос про содержание

В книге "Пелагия и чёрный монах" после того как Бердический вылез из гроба Лев Николаевич вдруг изменился и начал говорить Матвею Бенционовичу, что тот сошёл с ума. Почему этому в дальнейшем в книге не было какого-то объяснения?

Ирина

Может быть, это Матвею Бердичевскому уже в бреду показалось? Может быть, этого ничего не было. Там есть фраза, что для него смешались бред и явь.

Сергей

Почему же не было... В дальнейшем, доктор Коровин, так же удивлённый переменой поведения своего подопечного, узнаёт от Пелагии, что в руки актёра попал роман "Бесы" Достоевского, прочитав который, "Лев Николаевич" превращается в "Ставрогина"....И превращение это происходит именно во время ожидания Бердичевского из избушки... Конечно, контраст между этими ролями сногсшибательный, что и доконало бедного Матвея Бенционовича...