Зара Гаджиева

почему войны в аниме сейлор мун называются войнами в матроске

Катюша Шмакова

Это идет от особенностей школьной формы в Японии.
Матроска (яп. セーラー服 сэ: ра: -фуку? ) — распространённый вид формы, носимой девушками в средней и старшей школе и, иногда, в начальной. Впервые она была представлена в качестве школьной формы ректором университета Fukuoka Jo Gakuin (яп. 福岡女学院?) Элизабет Ли. Она была создана на основе формы британского Королевского флота того времени, когда Ли училась по обмену в Великобритании.
© ВИКИ

Юра Пчицкий

sailor - моряк