Лексей Георгиевский

Имеет ли право работодатель не подписать заявление об увольнении, если на ответственном лице долг перед предприятием?

Торговый Кодекс РФ

Виталий Куликов

не имеет. Остальные действия регулируются Трудовым кодексом РФ.

Наталья Алешкина

Катя, работодатель не имеет право не подписывать заявление об увольнении, даже если у работника долг перед предприятием. Он имеет право удержать задолженность из зарплаты в процентном отношении, остальную задолженность взыскивать через суд. Однако суды чаще всего занимают сторону работника. И помните, что Ваша недостача должна подтверждаться документально, чаще всего должен быть оформлен договор на материальную ответственность и т. д. Трудовую книжку Вам обязаны выдать без задержки. Попробуйте обратиться в отдел по труду, он находится при администрации в каждом районе Вашего города. Там Вам окажут бесплатную юридическую помощь.