Ирина Голуб

Семечки подсолнечника полезны? Раз они холестерин снижают и нервы успокаивают? В чём их вред? Не красиво? Или ногти жалко?

Наталия Корягина

Диетологи, которые пропагандируют здоровый образ жизни, настоятельно рекомендуют употребление семечек подсолнуха для профилактики многих заболеваний. Также семечками можно лечить некоторые заболевания. Так болезни сердца можно избежать, если съедать по 100 грамм семечек в день. Для профилактики болезней печени также полезно кушать такое количество семечек.

Семечки подсолнуха хорошо восстанавливают физическую силу спортсменов и людей тяжелого труда. Они укрепляют мышцы и костный скелет. Рекомендуются семечки и после тяжелых переломов. Они ускоряют восстановительный процесс и заживление ран, но при одном условии – семена должны быть сырыми. В обжаренных семенах подсолнуха все полезные свойства отсутствуют и никакой пользы не могут принести.

Вред от семечек подсолнуха, можно сказать, незначительный. Это, смотря как их употреблять. Если семечки очищать старым дедовским способом не пальцами, а зубами, то можно повредить зубную эмаль, и приобрести проблемы, которые приведут к стоматологическим заболеваниям. Также маленькие частички кожуры могут вызывать воспаление аппендикса.

Подсолнечным маслом диетологи не советуют сильно увлекаться. Имеется в виду – в больших количествах, это может привести к лишнему весу из-за высокой калорийности. Кстати, калорийность семечек подсолнуха составляет 602 ккал на 100 грамм.

Итак, как видите, семечки подсолнуха очень полезны для здоровья, если их употреблять в умеренном количестве и в правильном виде. Так что кушайте их на здоровье.

Анастасия

В них содержится витамин Е. Чрезмерное употребление семечек ведет к засорению кишечника и вес прибавляет. Ну, и конечно, с семечками можно инфекцию подхватить, мыть их надо перед употрблением.

Дмитрий

Если они и полезны то в меру.
На них подсаживаешься и уже порой на автопилоте делаешь крюк что бы купить пакетик.
А нервы лучше расслабляющей музыкой, медитацией и другими способами не связанными с плаванием успокаивать.

Маруся Иванова

Семечки можно заменить подсолнечным маслом, зубы будут целее.
Нервы успокаивает любая жвачка, а лучше физкультура.

Valya Kotik

Семечки подсолнечника продаются очищенные, а неочищенные в Западной Европе, например, корм для птиц.

Rico Rico

Более 700 ккал. в 100 граммах, масло из них делают. Как же они могут снижать холестерин???

Юлия Костюк

Семечки полезные, но в меру