Svetlana Sarycheva

Опилкобетон, какая правильная консистенция?

Опилкобетон, какая правильная консистенция кто знает кто строил? И не промёрзнут 40 см стены при -30 ???

Александр Шишкин

Опилкобетон он же арболит, представляет собой смесь из опилок, песка воды и цемента. Правильная консистенция? Не совсем понятно, что имеется ввиду, если пропорции, то зависит от желаемой марки. В самом простом виде - три ведра опилок, ведро песка и ведро цемента. Если прочнее, два ведра опилок пол ведра песка и ведро цемента. Кроме того, если опилки свежие (до 2-х лет) обязательно добавляем около 5% от объема хлорида кальция, извести или жидкого стекла.

Если консистенция в смысле количества воды, то опять же от желаемой марки, но в общем порядка 0,8 от цемента. Дело в том, что для арболита, сколько воды не добавь, опилки впитают, все одно жидкого состава не получится. Поэтому воды много не нужно лить. Только прочность снизится. Из опыта, состав что-то вроде мокрых опилок получается, наваливаем в опалубки и хорошенько трамбуем. Слой не больше 20-25 см. Лучше всего форму из досок или листового металла сделать и готовить блоки, а из них уже строить. Но можно и послойно ставить опалубку из досок. Внизу такой опалубки делаем опорный брус. Набили, два-три дня подождали, переставили. Брус (20х20 максимум) если сделано аккуратно дает своеобразный шов, стена получается с рустами, довольно интересная. Что до промерзания, тут вопрос. 40 см арболита, это как бревно 25 -30 см по теплопроводности. Промерзнуть не промерзнет, но печку топить придется.

Но вообще-то арболит боится воды, так что снаружи лучше чем ни будь облицевать, а сразу можно и дополнительный слой утеплителя проложить. Ну и этажность не более двух этажей...

Игорь Мазурин

консистенцию не знаю, но ты в курсе что опил должен быть обезвожен и обработан спец. составом? а так почитай про бризолит, тоже самое...