Anton Gordienko

Я трачу за 4 месяца пребывания на даче на продукты около 100 тысяч рублей. С доставкой из Москвы. Это нормально или как?

То есть я выезжаю сразу на 4 месяца. В этот раз хочу попытаться побить рекорд и выехать на 5. Может даже на 6 (Москва бесит, город с бешеным ритмом, а я больше деревни люблю) .

Если бы я полетел во Флориду на 1 месяц (всего один месяц против 4 на даче) , то я бы там потратил столько же, сколько за 4 месяца проживания на даче.
Поскольку ближайший магазин достаточно далеко, а ассортимент маловат, то я делаю заказы в Московских продуктовых интернет-магазинах, и нам привозят к участку.

Согласитесь, что на бензин мы бы потратили больше, если бы, например, каждые выходные приезжали на дачу, и потом уезжали, или раз в неделю бы выезжали за продуктами в Москву, а потом обратно? Ну и если бы поехали на курорт куда-нибудь с размещением в отеле.

Алексей Шульгин

мне кажется, один раз в неделю ездить самим за продуктами было бы выгоднее

Анастасия Самсонова

А почему не из Владивостока? Там и рыба - свежая, и икра - спецпосола, и морские фрукты - навалом.. .
На сколько человек?
Я трачу в месяц на продукты на даче - около 2000 р. За 4 месяца - 8000 р.
В местный магазин хожу 1 раз в 3-4 дня за хлебом, кефиром, колбасой.
Крупу, макароны, растительное масло, сахар, соль, специи, чай, кофе, тушенку, сгущенку, рыбные консервы, дошираки и роллтоны, бульонные кубики, конфеты, кошачий корм, алкоголь, минералку, мыло и прочие расходные материалы ненавязчиво покупаю зимой и весной, храню дома и понемногу привожу на дачу. Главное - правильно упаковать и хранить.
Лук, чеснок, петрушка, салат, щавель, укроп, кинза, сныть и крапива для зеленого салатика сами растут на даче. Картошка, морковка, свекла, репчатый лук и прочие овощи - тоже растут. Разве что в начале сезона можно купить. То есть для супа и салата - все есть.
Все вредные прохладительные напитки я не пью. В них сахара много, горло дерет. Я делаю холодный зеленый чай с травами и лимоном, квас на ржаных корках с изюмом, компот из красной смородины, и кувшин этого всегда стоит наготове.
Яйца покупаю там, у соседей, дорогие, по 90 р десяток, прямо из-под курицы. Молоко парное на местной ферме 230 р за 3-литровую банку, тоже недешевое. В принципе, там можно и цыплят, и кроликов покупать, но мне это - много и дорого. Поэтому покупаю сосиски, колбасу типа Краковской, свинину, печенку, рыбу мороженую, и проч. в местном сельпо.
В принципе, вот сейчас - могу поехать на дачу прямо с работы и прожить там неделю, никуда с участка не выходя. Вместо хлеба - оладьи печь.
Варенья и соленья - свои.
Специально учусь выращивать овощи, чтобы на дачу не возить. Это нетрудно.

У Вас, подозреваю, просто нет навыков ведения домашнего хозяйства. Вы заказываете в московских инет-магазинах полуфабрикаты, которые не нужны. И попали в зависимость от них. Учитесь готовить простую здоровую пищу из местных продуктов. Очень советую изучить рецепты монастырской кухни для поста.
Разведайте территорию, местные рынки и магазины. Например, у нас одна дача - вдалеке от цивилизации, на Большом кольце. За продуктами - можно доехать за 20 минут на автобусе на рынок ближайшего райцентра. На машине - за 10 минут. Все свеженькое ))) На другой даче я вообще стараюсь не пользоваться машиной - рюкзак на плечи и в магазин, хоть в ближний, за 2 км, хоть в дальний, за 7 км, хоть на ферму за молоком в 6 утра.
И готовлю сама. По минимуму используя электричество.
Основные расходы - на связь.
Вы можете хоть стольник в месяц тратить, Ваше право. Если не хотите рационально использовать местные и свои ресурсы. Только тогда не жалуйтесь на дороговизну ) Ассортимент Вам маловат.. . Учитесь смирять грех чревоугодия, и кошелек сбережете.

На
Наталья

Это нормально, кто пишет не знает, что такое жить в Москве. (еще и завидуют) Представьте, что за 5 месяцев вы 10 раз сходили в Ашан ( 2 раза в месяц) , примерно так у москвичей и происходит. Средняя сумма трат в Ашане 7т. р. (для тех кто не знает, это офиц исседования) . Пусть меня закидают помидорами, но это так и есть! Зато мы вкалываем как лошади. У нас обязательных платежей уходит в месяц около 20 т. р. (квартира, проезд и т. д) . А на даче нужно отдыхать, а не овощи выращивать.

Светлана Абдуллаева

ЗАЖРАЛИСЬ москали.... магазин видетели далеко, ассортимент маловат, еду в интернете заказывают, с доставкой... .
местных спросите, как они живут.
продайте московскую квартиру и дачу и езжайте на ПМЖ в деревню. что вам мешает? вас же москва бесит....

Константин Жевнеров

народ чудён)) ) разве 25 в месяц это высокий доход? кроме москвы тоже есть города с нормальными магазинами. я бы не доверила кому то выбирать мне еду.

Саша Андрианов

достаточно и в две недели раз или вообще раз в месяц выезжать "затариваться" самостоятельно со списком и по определённому маршруту. а в местных магазинах всегда есть самое необходимое.

С С

Где-то около тысячи в день получается. На одного - чревато ожирением или алкоголизмом: подозреваю, в Ваших заказах не только кефирные бутылки присутствуют :-))
Если на троих-четверых, то - вполне нормально, даже по нашим (Казань) меркам: на свежем воздухе - аппетит нагуливается!

Евгений

Тут половина денег за доставку Я живу с апреля по ноябрь Только есть сельский магазин Овощи в огороде Картошка в погребеЖду не дождусь уехать из Москвы автосигнализация по ночам достала

Ка
Карина

Это ненормально. На даче можно вырастить отличные овощи. А вы постоянно только и делаете, что занимаетесь заказами еды из Москвы.

S D

живу в деревне и ассортимент в магазине не уступает городским иногда. конечно "дурных" деликатесов нет, но.. . аппетит приходит во время еды.

Владимир Елисеенко

многовато. Хотя смотря что заказывать.

Александр Лушников

Вы живёте на широкую ногу, но зто не страшно. Качество жизни у вас высокое... По доходу и расход...

Виктория Квартиры

У денег глаз нет.

Анна Елистратова

у нас эта сумма без стоимости доставки уходит ежемесячно при проживании в городе при достаточном количестве магазинов под боком. так что ничего расточительного в этих суммах не вижу. есть одно неприятное "но"- в результате давным давно сложившихся привычек питания на которые мы и расходуем эти средства вся наша семья имеет кто больше кто меньше но все же существенный лишний вес. так что ЦЕНА не та важна. ВАЖНЕЕ ТО ЧТО ВЫ ЕДИТЕ)))) . не повторяйте наших ошибок, питайтесь правильнее)

Alsou Alsou

Если на 1 человека, то многовато.. . А если на семью из 4-5 человек, то нормально. Мы так же примерно тратим, живем на даче с мая по октябрь.
У нас на даче есть магазинчик, но мы в нем кроме хлеба и какой-то мелочи ничего не покупаем. Мне не составляет труда раз в неделю на машине съездить в Кубинку ( 12 км) или в Чупряково (8 км) и купить свежих продуктов. Кстати мясо там на рынке дешевле, чем в Москве. Качество очень хорошее.
А колбасы и мясные деликатессы покупаем в фирменном магазине Мортадель.