Роман Хомченко

а правда что мертвых правильнее сжигать, а не хоронить тела в земле?

Люлек

вообще то да. но правильное захоронение имеет свои преимущества

Елена

тогда и осквернения могил не будет.

Натусик

лучше солить а потом при неурожае ням ням

Арнольд

У славян было принято сжигать. У евреев - закапывать, вместе с Христианством эта привычка пришла и к славянам. Только для евреев это было естестенно и логично - у них пустыня: мало дров, и горячий песок где тело мумифицируется, а у славян земля - где закопанное тело тупо гниет.

Михаил

каждая религия имеет СОБСТВЕННЫЕ культовые посмертные ритуалы ..
соотвественно управление покойником и его душой после смерти проводится ПОРАЗНОМУ ..

вопрос захоронения и избавления от трупа - это вопрос ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ работы, которая во время ритуала и производится ..
нельзя отпеть покойника по православной традиции а труп сжечь по индуиской .. и наоборот.

в правильном христианстве покойника могут держать в часовне (на отпевании) сколь угодно долго до тех пор пока пока священик не убедится что тонкие тела (душа) отделились .. до тех пор пока душа от тела не отделится окончательно, с трупом вообще нельзя ничего делать ..

в разных традициях есть особенности .. например "нетленность останков" как показатель святости усопшего .. как это определять если труп сжигать?
в индуизме есть техники собирающие души предков в семейный пантеон, потому тело усопшего стараются уничтожить именно для того что бы душа была управляема и вынуждена подчиняться пантеоническому эгрегору.

так что, ваш вопрос о "правильности" - категорически неправилен сам по себе.

Натали

Дорогой друг!! ! Когда заканчивается программа жизни... обрывыается серебрянная нить и душа переходит в другой мир в зависимости от развития.... например если 3=духовный уровень... то попадает на третий уровент 1-го астрального мира... и затем постепенно двигается... по уровням.... и для души совершенно все равно сжигаете тело или его хороните... потому что материя становится частью природы.... всем удачи!!!

Оксана

В каждой нации свои традиции.

Кс
Ксения

В наше время лучше сжигать, народу умирает много, а земли всё меньше...

Дм
Дмитрий

Не зря же в самой продвинутой в плане эзотерики стране Индии, так и делают... сжигают...

Да
Дарья

В принципе без разницы, но если учесть что отлёт духа совершается на 40 день, то при сжигании эфирное, ментальное и астральное тело испытывают некий дискомфорт.