Дмитрий

почему сердечники в трансформаторах делают не сплошными, а из пластин, изолированных друг от друга?

Валерия Митюшкина

Чтобы уменьшить вредное влияние вихревых токов Фуко. Они снижают КПД трансформатора, направляя энергию не в нагрузку, а на разогревание сердечника.

Николай Николаевич

Для борьбы с вихревыми (вредными) токами
в сердечнике.

Лёша Я

Вихревые токи, слыхали про такие?

Юлия Глазихина

Чтобы потом морочить такими вот вопросами студентам голову.

Ищенко Алексей

Чтобы избежать потери в сердечнике за счёт нагрева сердечника от вихревых токов или по другому токов Фуко