Павел

магнитный поток в сердечнике трансформатора

каким образом во вторичной обмотке индуцируется напряжение, если весь поток находится внутри магнитопровода.

правило правой руки подразумевает что линии магнитного поля проходят через обмотку, а у нас они внутри магнитопровода

Вероника Катаева

А обмотка где находится? гуляет по пляжу наверное.... И где правило правой руки?

Артем

Между прочим, ознакомьтесь с опытом Ааронова-Бома. Который показывает, что потециал магнитного поля оказывает вляние на квантовую систему - там, где само поле равно нулю.

Geroy Gs

Ну почему-же)) ) Ведь получается катушка. Она мведёт себя как магнит. Магнитное поле распространяется от неё и доходит до вторичной обмтки. Но так как это поле меняется, возникает вихревое электрическое поле, которое двигает электроны во второй обмотке. За счёт меньшего или большего количества витков, во вторичной обмотке индуцируется большая (или меньшая ЭДС) чем в первой соответственно. А ЭДС в этом случае равно напряжению.

Как-то так))))))))))))) )

УДАЧИ!