Дмитрий Орлов

Как сделать сердечник трансформатора (магнитопровод)

Скажу сразу, цель: обойтись без поисков старых ТВ или Радио, для изъятия сердечника.
Знаю что там используется чистое железо с добавлением кремния до 4.5, а так же малой дозы молибдена.
Но чистое железо достать сложно, а стали много повсюду, пробовал использовать монетки номиналом 5 коп. Но там расположение не то было, и сердечник I - образный получился. А говорят что Ш лучше для первого эксперимента использовать. Но если П легче достать, сойдёт и он. Опять же - сойдёт любая форма, которая лучше I - образа.
Какую сталь лучше взять, откуда? А что до пластин - если будет возможность нарезать лист на пластины, то надо делать изоляцию при сборке? Хочу услышать ваши варианты, проработанные и нет. И как потом будет определить кол-во витков обмоток? Для Ш - образного из тех. стали - 50 делить на площадь и умножить на вольты. Какая постоянная тут будет?

Михаил Куликов

сударь, если вы задались идеей сделать трансформатор из подручных материалов, то обратите внимание на тороидалный сердечник. Нет ничего проще, чем намотать кольцо из стальной ленты. Отпадает геморой по вырезанию Ш образных пластин. наматывать правда посложней будет, но это зависит от диаметра тороида. На заре советской радиотехники, в стране была разруха, магазинов радиодеталей небыло, трансформаторы делали вырезая пластины из кровельного железа (сталь плохого качества, железом оно по колхозному называется) Потери будут побольше, чем у электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов трансформаторов, но не шибко существенные. Изолировать пластины, или ленту для тороида обязательно, покрыть лаком например. Формулы для расчёта витков, легко найдёте в гугле, если вас не забанили там 😉