Дарья Крылова

как металлургия влияет на окружающую среду? ГЕОГРАФИЯ

Лена Ком

Ежедневно в атмосферу выделяются продукты переработки различных видов топлива. Окружающую среду отравляют такие опасные вещества, как двуокись углерода, сероводород, пыль с содержанием графита, а также соединения легких и тяжелые металлов.

По оценке специалистов-экологов около 100-150 млн тонн сернистого газа каждый год выбрасываются атмосферу, в результате чего образуются так называемые кислотные дожди. Такое явление наносит огромный урон флоре и фауне, повреждая различные сооружения и памятники архитектуры.

Сточные воды, насыщенные различными химическими соединениями, которые образуются в процессе выплавки металлов, не меньше остального загрязняют окружающую среду. В металлургическом производстве вода играет важную роль, поэтому промышленные предприятия сооружают в непосредственной близости от водоемов. Кроме того, создаются специальные накапливающие воду гидротехнические сооружения.

Известно, что в 20-50 % продуктов питания присутствуют в опасных для здоровья концентрациях ядохимикаты, нитраты и тяжелые металлы. Все эти вышеперечисленные факторы наносят непоправимый ущерб здоровью населения, ухудшая его и сокращая продолжительность жизни. ht tp://metall4all.ru/articles/istoriya-metallurgii/vliyanie-metallurgicheskogo-proizvodstva-na-okruzhayushhuyu-sredu/
ht tps://spravochnick.ru/ekologiya/ekologicheskie_problemy_razlichnyh_otrasley_promyshlennosti/vliyanie_metallurgii_na_okruzhayuschuyu_sredu/

Юрий Жабров

Да как она влияет - если в наших реалиях СНГ, то только отрицательно, загрязняются отходами почва, водные ресурсы и атмосфера (особенно активно это происходит по ночам, когда т. н. "экологи" не работают, и штрафы не грозят, можно делать, что хочешь) . Если это электросталеплавильные производства, то там нагрузка на экологию поменьше будет (например - заводы в Японии) :)))!