Максим Заводсков

Голый участок без строений не огорожен, пустует уже 10 лет,

позвонил председатель и сказал оплатить долги за (дороги, свет и т. д. ) сумма достигла стоимости участка. Мы на нем разумеется не бываем и соответственно ни чем не пользуемся. Правомерно ли это и какой есть выход?
Спасибо

Наташа Колесникова

Если речь идет об участке, расположенном в каком-нибудь СНТ и Вы являетесь его (СНТ) членами, то требования Председателя вполне правомерны. ОБратившись в суд, СНТ имеет неплохие шансы взыскать с Вас некую сумму денег.

Татьяна Иванова

Пошлите его в суд, я думаю, что его шансы получить с Вас деньги равны 0 :)))

Ирина

продай с долгами

Светлана Тимаева

Вы обязаны соблюдать устав товарищества, т. к совет правления получают зарплату за счёт сборов.
Если участок вам не нужен, то напишите заявление о том что отказываетесь от него.

Светлана Пономарева

Если вы состоите в СНТ, то обязаны соблюдать его устав и участвовать в содержании массива. Кроме того, кроме долгов, правление имеет право изъять у нерадивого садовода участок, который не обрабатывается. Могут продать.