Ни
Нина

Москва. "Сокол" История названия??

Алёна Калинёва

Название этого московского района самым тесным образом связано с возникшим здесь в 1920-х годах посёлком Сокол.
В литературе существует несколько версий происхождения названия посёлка Сокол. Одна, наиболее убедительная, говорит, что первоначально его строительство намечалось в Сокольниках, и даже существовала печать с рисунком сокола, державшего в клюве домик. Версия о якобы первоначальном размещении правления кооператива в доме животновода по фамилии Сокол не выдерживает никакой критики. Не отвергая существующих предположений, автор <Аверьянов К. А. «История московских районов» >.склоняется в пользу мнения, изложенного в одной из статей журнала «Жилищная кооперация» за 1927 г. , которая объясняет название нового кооператива (ещё не посёлка) тем, что «соколом» на языке строителей называется орудие производства штукатуров. Наиболее вероятно, что название посёлка произошло от строительного термина.

Елена Матвеева

Достоверно известно, что своё название район получил от кооперативного жилого посёлка «Сокол» , основанного в 1920-х годах. Происхождение названия самого посёлка до конца не ясно. Согласно наиболее распространённой версии, первоначально этот посёлок планировалось строить в Сокольниках — отсюда и название. Появилась даже печать с изображением сокола, держащего домик. Однако затем планы изменились, и для посёлка выделили землю близ села Всехсвятское, но жилищный кооператив своё название сохранил [17]. По другой версии, высказанной историком П. В. Сытиным, посёлок был назван по фамилии жившего здесь агронома-животновода А. И. Сокола, который разводил в своем дворе породистых свиней [18]. Иная версия говорит о том, что посёлок получил название от строительного инструмента — сокол штукатурный [17].
Район Сокол имеет очень богатую и интересную историю. Когда-то на его месте располагалось старинное село Всехсвятское, первоначально носившее имя Святые Отцы. О том, когда это село было основано, до сих пор ведутся споры. Ряд историков полагает, что годом основания села можно считать 1398 год. По преданию, в том году был основан монастырь с храмом во имя Святых Отцов, давший название образовавшемуся около него посёлку — «село Святые Отцы на речке Ходынке» [19][20][21]. Однако до наших дней не сохранилось документальных подтверждений этой версии [9]. Достоверно известно, что село Святые Отцы упоминается в 1498 году [22] в духовной грамоте князя Ивана Юрьевича Патрикеева, согласно которой он завещал это село с другими угодьями своему сыну Ивану [9].
В 1499 году род Патрикеевых оказывается в опале и село переходит в казну. В 1587 году царь Фёдор жалует село протопопу кремлёвского Архангельского собора. Следующее упоминание в летописи относится к 1599 году, когда Борис Годунов посылает ясельничего и думного дворянина Михаила Татищева в село Святые Отцы для встречи шведского принца Густава [9][21].
В 1608 году во время войны с Лжедмитрием II в селе стояли лагерем войска царского воеводы Скопина-Шуйского. После отступления правительственной армии самозванец ненадолго занял село. По преданию, перед бегством он зарыл свои сокровища где-то в районе современного Песчаного переулка [21]. События Смутного времени привели к тому, что село было почти полностью разорено. Писцовая книга 1624 года описывает эту местность как пустошь, «что было село Святые Отцы на речке на Ходынке» [9].