Furkat

В трансе. человеком руководит подсознание. Почему одни в трансе искренние и добрые . а другие ушлые и хитрые?

Откуда у человека подсознание взялось. Это приобретенное или врожденное?

Миша

Вообще то подсознания как такового не существует))) ) есть неосознанное сознание))) ) практикуя осознанность расширяешь границы. В результате того что называется подсознанием становиться слегка меньше)))) .
Трансовые состояния бывают разные здесь видимо идет речь о поверхностных видах транса которые меняют поведенческую характеристику, поверхностный транс погружает человека лишь в наносное которое было подавлено в результате своей нежизненности. Есть более глубинные трансовые состояния которые можно назвать как достижение центра своего существа, истинным сознанием или прикосновением Духа, в таких состояниях нет места наносным поведенческим стереотипам.))))

Annet

Одни знают Идеал и уверенны в себе.
Другие, выживают...

Сергей Алексеенцев

потому что бессознательное у людей разное. подсознание, это то что лежит между сознанием и бессознательным.

если основываться на системно векторный психоанализ, у каждого человека есть определенное бессознательное, определенное его необходимой функцией.
например у человека функция прошлого, отсюда задача - собрать, сохранить, передать информацию во времени - то есть ему природно нельзя врать. правда - его природная ценность.
а человек с функцией настоящего, задача - ограничить, среагировать, подстроится под настоящий момент - вот она и ушлость. гибкость - его ценность.
есть еще 6 психотипов - функций, причем в человеке могут быть все 8, правда это редкость. и у каждого свои природные ценности.

далее - что такое подсознание - это то что из сознания погружается в следующий уровень, мы ничего не забываем, просто то, что не нужно уходит в подсознание - можно сказать из оперативной памяти опускается на жесткий диск, а вот различие жесткого диска различается в зависимости от функции, то есть бессознательного. тому кому надо передать опыт - у того жесткий диск огромен, хорошая память, но нужна последовательность систематизация, и не надо особой скорости. а функции настоящего такой не нужен, но нужен очень реактивный - быстрый, чтоб моментально реагировать, но память не такая хорошая.

итак подсознание базируется на бессознательном, а получает изменения из сознательного.
но то что может оставить след у в подсознании одного человека, может не оставить у другого, если бессознательное разное. поэтому что волнует одного, не волнует другого, а следовательно может оставить или не оставить в подсознании след.

транс - подключение к подсознанию, раскрывает природную сущность человека, то есть ближе к бессознательному.

Ритатуля

согласен, большинство людей живут в "трансе".
Лишь только потом говорят сами себе - на кой я сделал то или то.
Или, спустя некоторое время - какой/ая я был/а дурак/а.. .

Искренне добрыми люди бывают, когда расчитывают на обратку, откат, т. е. на долговременные отношения.
Временно добрыми (хитрыми) люди становятся с целью
а) отьёма ресурсов
б) дальнейшего манипулирования оппонентом

доброта может быть как в форме материальной, так в форме услуг.

Ну, вроде на вскидку, приблизительно, думаю так.

PS подсознание, как у роботов, программа поведения (инстинкт)