Машенька Воронюк

могут ли лишить премии в текущем месяце -если объяснительная написана в предидущем?

Лена Шаповал

Начнем с того, что согласно статье 192 ТК РФ видами дисциплинарных взысканий являются: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Заметили? Лишения премии среди них нет. Перечень не подлежит расширительному толкованию.
Момент второй.
Если говорить о дисциплинарном проступке, то статьей 193 ТК РФ установлен порядок применения дисциплинарных взысканий:
- Письменное объяснение работника. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение не предоставлено, составляется соответствующий акт.
- Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОСТУПКА, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
- Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если нарушен хотя бы один пункт ст. 193 ТК РФ, применение дисц. взыскания незаконно и можно смело обращаться в суд с исковым заявлением о признании его незаконным.

Момент третий.
Премия - официальная? Так сказать, БЕЛАЯ?
Положение о премировании есть? Или выплата премии зависит исключительно от разумности/самодурства начальствующего?

Вопросы риторические.. .

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Ольга Налимова

Премия начисляется месяцем позже. Потому в этом месяце вам могут снизить премию именно за предыдущий