Анна Елизарова

через какое время постановления суда вступает в силу

11февраля 2011 года на основании постановления
мирового судьи был лишён право управления транспортными средствами на срок полтора года за совершение 03 декабря 2010 года правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1
На заседании участия не принемал. постановление на руки не получал так как был в отъезде. С решением суда согласен

да попал так попал

Юлия Спиридонова

И что бы не писали, если права не отдал в тот же день то будет все считаться с момента когда отдал права. мы сразу не отдали и ждали ровно столько как отдали ( тоесть полтора года и плюс 4 месяца.

Вася

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.
Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:
1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться. Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т. е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя временное разрешение, которое выдано взамен водительского удостоверения. Не забывайте, что временное разрешение выдается всего на 2 месяца, а "хождение по судам" может занимать гораздо больше времени. В этом случае можно поменять временное разрешение на новое, которое будет иметь срок действия 1 месяц.
2. Если у водителя не было при себе в момент лишения водительского удостоверения или временного разрешения, выданного взамен утраченных прав, то он обязан сдать один из этих документов в течение трех рабочих дней после вступления в силу решения суда. Если он этого не сделает, то срок лишения отсчитываться не начнет. Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

Алексей Бацких

Вот тут проблемы начинаются... .

С одной стороны через 10 дней после вынесения постановления... .

А с другой стороны через 10 дней с даты вручения вам постановления.... а вручить могут через год/два....

Настя Станиславская

Через 10 суток с даты вынесения!

Дмитрий Губанов

По идее, конечно в течении, 10 дней со дня вручения вам копии постановления, но попробуйте схитрить, попросите суд выдать вам копию постановления с отметкой о вступлении постановления в законную силу, если вам его выдадут, от указанной даты можно будет считать 1,5 года

Наиля

10 дней со дня вынесения

Даниял Маккаев

временное получал?
на сколько времянка дается?
от с того последнего дня времянки
ты лишен прав.. .

D.
Dani .

Срок начинает идти по истечении 10 дней с момента получения копии постановления. Иди в суд и получай. Со следующего дня пойдет срок.
Времянку можно не сдавать, но потом гайцы могут к этому придраться и при получении прав изрядно попортить нервы. Может получиться так, как в ситуации по ссылке внизу. Так что лучше ВР сдать.

Элёр Баходиров

попутали все понятия, срок вступления постановления в силу в течении 10 дней с даты подписания судьей, срок обжалования исчисляется с этой же даты если (но может быть продлен с даты вручения ), а срок исполнения 1,5 года с даты фактическогг изъятия прав или ВР.

Юрий Волков

Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания . С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.
В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления ТС соответствующего вида, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении наказания, в течение 3-х рабочих дней должны быть сданы им в подразделение ГИБДД, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении наказания указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение ГИБДД, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления ТС, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Ан
Анастасия

на следующий день после оглашения приговора.