Маша Мухина

муж очень любит соусы и подливы, а я их вообще готовить не умею... подскажите, пожалуйста, основы и секреты приготовления!!!

..подскажите, пожалуйста, основы и секреты приготовления!

Екатерина Аксёнова

Подливка - это тот же соус, но под другим, если можно так сказать, бытовым названием. Подливка делает любое блюдо вкуснее, но важно помнить, что соус лишь дополнение к блюду. Поэтому не стоит усердствовать со специями и пряностями, чтобы не перебить вкус основного блюда.
На этом сайте Вы найдете множество рецептов, выбирайте на свой вкус: http://www.gotovim.ru/recepts/sauce/podlivy/

Вл
Влад

как вариант могу предложить это

http://www.povarenok.ru/recipes/category/23

One Step Closer

Самый простой: берёте томатную пасту ( или кетчуп) , 1 ст ложку ( можно меньше) , солите, кладёте 1 ст. ложку муки и перемешиваете. Добавляете понемногу 1 стакан холодной воды, как следует перемешиваете. выливаете на хорошо разогретую сковороду) можно маслом смазать) . На дне миски, где вы перемешивали всё, остаются комочки - их не выливайте. Помешивая соус на сковороде, доведите до кипения и прокипятите. Ваш соус готов.
Можно добавлять в него разные специи, можно им заливать мясо, рыбу, макароны и т. д. Можно пожарить заранее на сковороде лук, морковь и ещё какие-нибудь овощи и залить приготовленной смесью, проварить. ТОже хорошо будет.
Томатную пасту кладите по вкусу: больше, меньше.
Научитесь это готовить - постепенно и другие соусы осилите.

Алексей

Важно тщательно пережаривать компоненты - лук, морковь, муку, томат (если входит в рецепт) . Чтобы не дай бог не подгорело, но и вид был именно поджаренный. До золотистости. Готовность томата я определяю по запаху - должен полностью исчезнуть привкус "сырого помидора", думаю, вся вода должна ввыпариться. Тогда будет и цвет красивый, и вкус хороший. Основной ингридиент - тоже хорошо обжаренный - чередуйте (мясо, курица, грибы... -что муж любит) . Пряности, думаю, по вкусу. Я к мясу разные приправы кладу, а в курицу только лук, чеснок и перец черный.

Светлана Белкина

соус Айоли . рекомендую, просто и быстро. а уж вкусно - я его всегда вылизываю до блеска тарелки))))) )

Чеснок измельчить и взбить блендером с желтками, лимонным соком и солью. Не выключая, влейте тонкой струйкой масло.
Взбивайте соус до загустения, затем переложите в миску, накройте пленкой и охладите 1 ч.

5 зубков, 2 желтка, сок от пол-лимона, пол чайной ложки соли, грамм 200 оливкового масла.

блендер - необязательно, я взбиваю венчиком.

Аня Волкова

для подливы самые главные ингридиенты овощи, морковь, лук, балгарский перец, лук, и томаты

Андрей Астангалин

Соус к любому блюду - хоть мясо, хоть картошка, спагетти и т. д. : Смешиваете 1 часть томатной пасты или кетчупа, 3 части майонеза, туда добавляете 2-3 дольки отжатого чеснока - соус готов. Можно туда добавить абхазской Аджики -на кончике ножа - будет поострее.

Виталий Попов

К пасте купите соус Барилла. И пасту оттуда же