А)
Алешенька )))

Подскажите соус на основе чернослива, пожалуйста.

Захар Паламарчук

Cостав (примерно на 200 мл соуса)
Основные компоненты (база)
Чернослив б/к кисло-сладких сортов - 150 грамм
Чеснок - 2 средних дольки
Соль - 1/4 чайной ложки или по вкусу
Хмели-сунели - 1/3 чайной ложки
По желанию:
Грецкий орех очищенный - 2-3 дольки по желанию (я добавляю, если есть под рукой)
Можно добавлять (по вкусу) - кислое зеленое яблоко без шкурки

Приготовление:
Чернослив тщательно промыть, сложить в небольшую кастрюльку, залить стаканом кипятка и проварить 5 минут на среднем огне.
Отвар чернослива почти весь слить в чашку. С черносливом сотавить примерно 1/4 части отвара.
Погружным блендером взбить чернослив вместе с отваром.
Протереть соус через сито. Это обязательно! Если есть малюсенькие камешки-косточки - они остануться в сите вместе с кожурой. Если масса получилась очень густой - добавляем по немногу отвар и перемешиваем. густоту соуса можно регулировать по своему вкусу.
Когда соус уже протерт через сито, добавляем мелко порезанный чеснок, соль и хмели-сунели. Можно добавить мелко порубленные грецкие орехи и/или кислое яблоко без кожуры и косточек. Еще раз взбиваем соус погружным блендером.
Соус готов! Вкусен как в теплом, так и холодном виде

Алена Рыжнёва

Чернослив и курагу через мясорубку, Юобжаривать смесь вместе с мелко нарезанным луком в оливковом масле постоянно помешивая, в конце посолить и поперчить. Такой соус получается кисло сладкий, я часто делаю к птице, мясу. к плову
Ещё можно порезать чернослив мелко, потушить в сметане, в конце добавив чеснока и немного солёных огурчиков, тогда соус получается более густым и остреньким

Андрей Драч

Разварить 400-450 г чернослива, протереть его сквозь сито и развести в кастрюле белым виноградным вином. Добавить корицы и сахарной пудры, вскипятить два раза и подавать.