Соломенко Виталий

как эксперементально определялась скорость света?

Mihail Vologin

как как не помню точно но помоему брали растяние пускали фотон и засекали время за которое пройдет этот фотон это растояние из полученных данных вычисляли скорость вот помоему и все в краце да еще создовали ваккум помоему для этого эксперемента

Александр Детков

Павел написал бред.
Это сложный вопрос и решён он пока только для средней скорости света. Это связано с заданием единицы длины через скорость света и синхронизацией часов с помощью светового сигнала.
Первый измерил Рёмер - можно найти поисковиком Гугла написав:
"Как измерили скорость света" -
там множество способов.

Анастасия Шенц

youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nt9xkc7LrH0